ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1418 Cartone contenente sette tra grafiche e stampe arrotolate di autori, soggetti e misure diverse, alcune firmate
(difetti) -
Lotto 1419 Cartone contenente numerose riproduzioni e illustrazioni inerenti i funghi (difetti)
Lotto 1420 Manifatture diverse, cartone contenente parti di servizi da thé e caffè in ceramica con decori diversi (difetti)
Lotto 1421 Lotto composto da una cartelletta contenente dieci riproduzioni di manifesti della guerra civile in Spagna (cm 70x50)
Editori Riuniti, Roma, 1968 (lievi difetti) -
Lotto 1422 Parte di servizio di posate in metallo dorato, contenute un custodia originale (difetti)
Lotto 1423 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola e tela raffiguranti "Scorci con barche" (misure diverse) In cornici
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1424 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Paesaggio" olio su tela (cm 98x78). Firmato e datato 1931 al verso (gravi difetti e restauri) -
Lotto 1425 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti "Scorci" e "Figure" (difetti e rotture) uno dei quattro in cornice (misure diverse)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1426 Lotto di due sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta in paglia (difetti)
Lotto 1427 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela firmati Medolla e raffiguranti paesaggi (cm 38x48 e cm 34x44) uniti ad una riproduzione (cm 49x69), in cornici
Lotto 1428 Cartella contenente incisioni e riproduzioni di soggetti ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1429 Lotto composto da un modellino di veliero contenuto in teca (cm teca 50x38x15) e un dipinto su tavola raffigurante un veliero americano (cm 32x40) (difetti)
Lotto 1430 Piano centrotavola tondo girevole in marmo screziato (d cm 50) (lievi difetti)
Lotto 1431 Firma indecifrata "Fiori", acquerello su carta (cm 28.5x22) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1432 Credenza in legno a due ante pannellate, piedi a mensola intagliata (cm 113x149,5x36) (difetti e restauri)
Lotto 1433 Lotto composto da una placchetta in oro 18 kt (gr 15 ca) una croce in metallo, cinque spille e bigiotteria varia, in materiali diversi (difetti e mancanze)
Lotto 1434 JACCARD
Orologio da comodino di forma circolare con cassa in ottone placcato e e quadrante a indici circolari. Movimento con sveglia. Epoca recente (d cm 7) In scatola, con garanzia -
Lotto 1435 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lotto 1436 Manifattura Villeroy &Boch. Parte di servizio da tavola in porcellana con fascia decorata nei toni del rosa composto da undici sottopiatti, venti piatti piani, nove piatti fondi, nove piattini da dolce, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una salsiera, nove tazzine, nove piattini e tre sottopentola in sughero (lievi difetti)
Lotto 1437 Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con bordo mosso dorato decorato in policromia a cesti di foglie e frutti tra volute. Composto da trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, due alzate, una salsiera con cucchiaio e due antipastiere (difetti)
Lotto 1438 Manifatture diverse, lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e altri oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
Lotto 1439 Manifattura Este. Lotto composto da nove sottopiatti in ceramica smaltata nera (d. cm 32,5)
Lotto 1440 Cartelletta contenente sei grafiche di soggetti, autori e misure diverse unite a una riproduzione
(difetti) -
Lotto 1441 Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in ceramica decorata in policromia a fiori, una lampada ad olio, due sculturine, una scatola rotonda con coperchio, un uovo in pietra dura e un contenitore (difetti)