ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1394 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Nudo disteso" olio su tela (cm 29.5x47) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro e cartiglio della Mostra Commemorativa Natale Morzenti 1947/1997, Martinengo 20 settembre - 2 novembre 1997. In cornice -
Lotto 1395 Enrique Serra y Auquè (Barcellona 1859 - Roma 1918)
"Lavandaie" olio su tela (cm 37x29) firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1396 Giuseppe Mazza (1817 - 1884)
(difetti) -
Lotto 1397 Pannello in legno dipinto raffigurante una partita a golf, firmato R. Simonello in basso a destra (cm 30,5x51,5) (lievi difetti)
Lotto 1398 Gruppo di sette stampe a colori raffiguranti cavalli e cavalieri (cm 20,5x26) in cornici (lievi difetti)
Lotto 1399 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Il contadino" olio su tela (cm 30x25) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1400 Scuola del secolo XIX "Tiro al bersaglio" paper painting montato su tela (cm 200x190) in cornice
Lotto 1401 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da sette dipinti ad olio su tavola e compensato raffiguranti "Figure e "Paesaggi" (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1402 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Marina" olio su tavola (cm 13x25) Al retro: studio per figura maschile. In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1403 Pagina illustrata a tempera e china su carta recante inscrizione e raffigurante guerriero a cavallo. India, secolo XIX. In cornice (cm 31xx22,5) (difetti)
Lotto 1404 Ritratto di dignitario cinese, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 97x63), in cornice. Cina, fine secolo XIX (danni)
Lotto 1405 Manifattura del centro Italia, versatoio in ceramica dipinta in policromia con paesaggio urbano, iscritto unguento alla camomilla (h cm 29) (lievi difetti)
Lotto 1406 Manifattura del Sud-est asiatico. Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante Ganesha (h. cm 60x28x10) (difetti)
Lotto 1407 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La carovana" olio su tela (cm 103x151) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1408 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paese di montaga" olio su tela (cm 72x92) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1409 Manifatture differenti, lotto composto da una fioriera e un centrotavola in ceramica policroma, ed un vaso a tre anse in terracotta (h max cm 30) (difetti)
Lotto 1410 Manifattura del Sud-est asiatico. Altorilievo in legno raffigurante divinità (cm 75x50x15) (difetti)
Lotto 1411 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1412 Lotto di due contenitori con coperchi in vetro dipinti a motivi geometrici (h max cm 36) (lievi difetti)
Lotto 1413 Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla, con manico. Marcato La Filotermica Milano, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 1414 Antico frammento in pietra raffigurante volto (h. cm 13), entro cornice in legno (cm 15x15x4) (difetti)
Lotto 1415 Lotto composto da quattro bottiglie con tappi, un modello di veliero in bottiglia, un uccello in legno dipinto, un pannello con fregio in mosaico e un binocolo (difetti)
Lotto 1416 Manifatture diverse, cartone contenente una parte di servizio di bicchieri, un servizio da macedonia, una ciotola e un piccolo centrotavola, in cristallo molato (difetti)
Lotto 1417 Autori Vari. Due dipinti di soggetto e misure diverse firmati. In cornice