ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1370 Antica specchiera con cornice dorata decorato con cimasa intagliata, traforata e dorata (cm 95x80) (difetti e mancanze)
Lotto 1371 Ignoto del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 54x44) In cornice (difetti)
Lotto 1372 Due snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di vaso biansato con teste ferine
Cina, inizio sec. XX (h. max cm 7,1) -
Lotto 1373 Attaccapanni tripode da terra in ferro battuto a volute, decorato con pomolo in bronzo dorato (h cm 191)
Lotto 1374 Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49x30; foglio cm 67x51)
numerata 80/99 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lotto 1375 Stadera in bronzo con conca in rame. (diametro cm 92) (difetti e mancanze)
Lotto 1376 Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio secolo XX. Decoro "giardino dell'Eden" con albero della vita, vitigni e grappoli d'uva, rami fioriti, uno stagno con anatre e fiori di giaggiolo su fondo bianco. Bordura con volatili e rose Qadjar su fondo azzurro (cm 185x133 ciascuno) (lievi difetti)
A Pair of rare Keshan "twin" carpets, Mothashem school, Persia, early 20th century. Decoration "Garden of Eden". Border with birds and Qadjar roses on blue background (185x133 cm each) (minor defects) -
Lotto 1377 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Ritratto femminile" maggio 1897, pastelli colorati su carta (cm 50x40) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1378 Coppia di sgabelli in ceramica a fondo blu
Cina, sec. XX
(h. cm 42)(difetti) -
Lotto 1379 Pugnale dell'Impero Ottomano, di sicura produzione greca (Rodi o Creta). Impugnatura come uno yataghan con due guancette di avorio marino. Parte superiore dell'impugnatura ricoperta di argento sbalzato a motivi fogliacei. Lama ad un filo con costola a T riccamente incisa a ponzoni con motivi geometrici. La parte piatta presenta una profonda incisione a motivi sempre geometrico-fogliacei con verso la punta un cuore e due bastoni incrociati. Fodero in legno ricoperto di marocchino verde con all'innesto un anello in metallo e al terminale tipico drago marino. Prima metà/metà del XIX secolo. L'oggetto si presenta in generale in buono stato ad eccezione di una delle due guancette che presenta una scheggiatura (l cm 44)
Lotto 1380 Keller-Kaden "Vendemmia in Toscana" Xilografia monocroma del secolo XIX (cm 30x20) in cornice
Lotto 1381 Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 59x47) Firmato e datato 1952 in basso. In cornice
Lotto 1382 Kumya, pugnale tipico del Marocco, di provenienza turistica. Impugnatura e fodero in osso con varie incisioni riempite in china nera e puntini rossi. Lama classica, negli inserti metallo argentato con anello di sospensione, seconda metà del secolo XX (l cm 41)
Lotto 1383 Antonio Saliola (Bologna 1939)
"Quei giocosissimi interminabili pomeriggi" olio su tela (cm 100x100) Titolato, firmato e datato 1993 in basso. Al retro: iscrizione. In cornice -
Lotto 1384 Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro allegorico con scene di caccia (cm 284x192) (difetti)
Lotto 1385 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 46x95) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1386 Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso con Sant'Antonio da Padova e San Carlo Borromeo" olio su tela (cm 59x32). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1387 [FACSIMILE] - Lotto di due opere in facsimile: I discorsi di Mattioli nella versione di Valgrisi del 1568, e Civitates orbis terrarum a cura della biblioteca civica Angelo Mai di Bergamo. [2]
Lotto 1388 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x170) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1389 Charles Chaplin (Francia 1825 - 1891)
"La lettura" tecnica mista su carta (cm 24.5x17.5) Firmato in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 1390 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
"San Bovo e il saraceno" 1933, olio su cartone (cm 35x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1391 Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un disegno raffigurante fregio ornamentale (cm 43,5x37) e un disegno ad acquerelli raffigurante dama (iscritto in basso) (cm 23,5xx19,3)
(difetti e strappi) -
Lotto 1392 Okimono in avorio raffigurante uomo che si spazzola i denti
Giappone, inizi sec. XX (h. cm 16) -
Lotto 1393 Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)
(difetti)