ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1368 di 2029
  • Console in mogano con montanti anteriori sagomati, intagliati a forma di teste
    Lotto 1346

    Console in mogano con montanti anteriori sagomati, intagliati a forma di teste di cigno. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 103x90x42) (difetti)

  • Manifattura italiana, coppia di piatti da parete in maiolica decorati a motivi
    Lotto 1347

    Manifattura italiana, coppia di piatti da parete in maiolica decorati a motivi rinascimentali e scene mitologiche in policromia (d cm 60)

  • Vassoio in mogano con supporto a cavalletto. Inghilterra secolo XIX (cm 67,5x45
    Lotto 1348

    Vassoio in mogano con supporto a cavalletto. Inghilterra secolo XIX (cm 67,5x45, h cm 80) (difetti)

  • Gioco con struttura in legno, dotata di scivoli e buche, archetti in metallo, g
    Lotto 1349

    Gioco con struttura in legno, dotata di scivoli e buche, archetti in metallo, girandola in ferro e figura di rospo centrale a tutto tondo. Secolo XIX (cm 45x90x57) (difetti e mancanze)

  • F. Dossi "Milano, Il Naviglio" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra
    Lotto 1350

    F. Dossi

    "Milano, Il Naviglio" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Tavolo tondo con piano filettato sostegno centrale intagliato a motivi fogliati
    Lotto 1351

    Tavolo tondo con piano filettato sostegno centrale intagliato a motivi fogliati, piedi sagomati terminanti a ricciolo, Secolo XIX (d cm 120, h cm 78) (difetti)

  • Credenza con due ante a riquadri esagonali decorati a mazzetti di fiori. Due fi
    Lotto 1352

    Credenza con due ante a riquadri esagonali decorati a mazzetti di fiori. Due finti cassetti sottopiano con maniglie in bronzo a forma di teste d'uomo (cm 102x90x53) (difetti e mancanze)

  • Divano a barca in legno con schienale e braccioli sagomati, copertura in tessut
    Lotto 1353

    Divano a barca in legno con schienale e braccioli sagomati, copertura in tessuto rigato. Secolo XIX. (difetti)

  • Panchetto in legno con braccioli traforati e gambe a sciabola (difetti)
    Lotto 1354

    Panchetto in legno con braccioli traforati e gambe a sciabola (difetti)

  • Carlo Mezzadra "La contadina" olio su compensato (cm 20x15) Firmato in basso a d
    Lotto 1355

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "La contadina" olio su compensato (cm 20x15) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
    Bibliografia: P.Bergonzi "Il cenacolo bronese" 2008, pag.74

  • Due vasi da esterno in ceramica decorati con draghi
Cina, sec XX
(h max cm 48)
    Lotto 1356

    Due vasi da esterno in ceramica decorati con draghi
    Cina, sec XX
    (h max cm 48) (difetti)

  • Comò a tre cassetti decorato con rosoni intagliati a fiore, fianchi riquadrati,
    Lotto 1357

    Comò a tre cassetti decorato con rosoni intagliati a fiore, fianchi riquadrati, gambe tornite e rastremate (cm 123x86x53) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un lampadario e due appliques a lanterna in metallo verniciat
    Lotto 1358

    Lotto composto da un lampadario e due appliques a lanterna in metallo verniciato verde, rame e vetro. Misure diverse. (difetti)

  • G. Salvini "Vaso di rose" olio su tela (cm 70x110) Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 1359

    G. Salvini (Attivo nel Secolo XX 0)

    "Vaso di rose" olio su tela (cm 70x110) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 84x90) firmato in bas
    Lotto 1360

    Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 84x90) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles di cui due in metallo smaltato e una in pietra dura
    Lotto 1361

    Lotto di tre snuff bottles di cui due in metallo smaltato e una in pietra dura
    Cina, inizio sec. XX
    (h. max cm 7,6)

  • Vaso biansato rettangolare rivestito in resina bruna con decoro floreale (difet
    Lotto 1362

    Vaso biansato rettangolare rivestito in resina bruna con decoro floreale (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 26 cm.)

    .

  • GUESS, VIA BORSOSPESSO
Lotto composto da una borsa in pelle martellata bianca c
    Lotto 1363

    GUESS, VIA BORSOSPESSO

    GUESS, VIA BORSOSPESSO
    Lot comprising a white leather bag with a fabric band and a small black leather vanity case (minor defects, wear)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi veg
    Lotto 1364

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali (cm 116x73) (lievi difetti)

  • Ignoto "Campagna ungherese" olio su tela (cm 26.5x46) Reca sigla non coeva in b
    Lotto 1365

    Ignoto "Campagna ungherese" olio su tela (cm 26.5x46) Reca sigla non coeva in basso a sinistra. In cornice

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a foglie di palma e f
    Lotto 1366

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a foglie di palma e fiori (cm 112x71) (lievi difetti)

  • Tappeto Ardebil, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con vo
    Lotto 1367

    Tappeto Ardebil, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con volatili e rami fioriti su campo blu notte ornato da motivo Herati. Angolari a fondo bianco con volatili e rami fioriti. Bordura Herati su fondo ciclamino (cm 196x137) (lievi difetti ed una macchia alla testata)

  • Vittorio Tessaro Busto di donna con cappello e fiori, scultura in ceramica firma
    Lotto 1368

    Vittorio Tessaro

    Busto di donna con cappello e fiori, scultura in ceramica firmata e datata al retro- su base in legno nero. (h cm 25)

  • Lampadario a lanterna di forma esagonale in metallo dorato e vetro
    Lotto 1369

    Lampadario a lanterna di forma esagonale in metallo dorato e vetro

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000