ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1320 di 2029
  • Lotto di due sculture in legno raffiguranti un grappolo d'uva ed un'aquila ad a
    Lotto 1298

    Lotto di due sculture in legno raffiguranti un grappolo d'uva ed un'aquila ad ali spiegate, misure diverse (lievi difetti)

  • Luigi Zago "La casetta nella valle"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in ba
    Lotto 1299

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "La casetta nella valle"
    olio su compensato (cm 80x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice
    (difetti)

  • "Nudo accademico" siglato EG in basso a destra, tecnica mista su carta (cm 59x4
    Lotto 1300

    "Nudo accademico" siglato EG in basso a destra, tecnica mista su carta (cm 59x44) (lievi difetti)

  • Manifattura inglese, Parte di servizio in ceramica con decoro monocromo blu raf
    Lotto 1301

    Manifattura inglese, Parte di servizio in ceramica con decoro monocromo blu raffigurante residenze inglesi della fine del secolo XVIII, composto da: due insalatiere, quattro piatti da portata, dieci piatti piani, tredici piatti fondi e dodici piattini da dessert (lievi difetti)

  • Enrique Serra y Auque "Il corteo" olio su tavola (cm 8.5x90) Firmato in basso a
    Lotto 1302

    Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)

    "Il corteo" olio su tavola (cm 8.5x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Ignoto francese dei primi del XX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in bronzo
    Lotto 1303

    Ignoto francese dei primi del XX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in bronzo (h cm 42) Titolata alla base
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da un candeliere in metallo cesellato a forma di cobra, un calam
    Lotto 1304

    Lotto composto da un candeliere in metallo cesellato a forma di cobra, un calamaio in metallo mancante del coperchio decorato da figure in bassorilievo e dodici piatti in peltro (difetti)

  • Mario Marinelli "Milano" olio su tela (cm 94x80) Firmato in basso a destra. In c
    Lotto 1305

    Mario Marinelli (1906)

    (dre)

  • Manifattura ligure, vassoietto di forma ottagonale in maiolica decorata a figur
    Lotto 1306

    Manifattura ligure, vassoietto di forma ottagonale in maiolica decorata a figure in un paesaggio in monocromia blu, secolo XVIII (cm 22,5x18) (difetti e restauri)

  • Una snuff bottle in avorio/osso scolpito con figure
Cina, inizio sec. XX
(h. m
    Lotto 1307

    Una snuff bottle in avorio/osso scolpito con figure
    Cina, inizio sec. XX
    (h. max cm 7,6)

  • Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con s
    Lotto 1308

    Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con simboli "Shuang Xi" (doppia felicità) decorati con applicazioni in metallo brunito a guisa di farfalle e poggianti su basi sagomate

    La lavorazione e la qualità di questi stipi fanno pensare ad una commissione della Corte Imperiale in occasione di un matrimonio alla corte Coreana, essendo gli stipi internamente rivestiti di carta con caratteri coreani e destinati ad accogliere oggetti ancora più preziosi. (difetti)
    Cina , secolo XIX
    (misure max. 60,2x52x36 cm.)

    A pair of galuchat covered nuptial cabinets, each with two doors decorated with "Shuang Xi" (double happiness) ideogram, metal mounts shaped as butterflies, on shaped bases

    The craftsmanship and the quality of the cabinets could lead to an Imperial commission on the occasion of a wedding at the Korean court, as the interior of the cabinets is covered with paper with Korean ideograms and intended to house precious objects. (defects)
    China, 19th century
    (misure max. 60.2x52x36 cm.)

  • Guido Tallone "Porto di Le Havre" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato
    Lotto 1309

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Porto di Le Havre" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)
    Parere orale positivo dell'Archivio Tallone

  • Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiore
    Lotto 1310

    Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiorentina in bronzo montata a luce elettrica (h max cm 58)

  • Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice
    Lotto 1311

    Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice (difetti)

  • Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)
    Lotto 1312

    Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale,
    Lotto 1313

    Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale, a legni con intarsi in ottone. Batterie non funzionanti. Fine del secolo XIX (L. cm 44)

  • Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordit
    Lotto 1314

    Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Decoro floreale policromo con piccolo medaglione polilobato su fondo bianco arricchito da numerosi oggetti ed animali (cm 102x92) (difetti)

  • Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio m
    Lotto 1315

    Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio marcati alla base (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio
    Lotto 1316

    Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio con stemma nobiliare ed un albarello in ceramica di decori ed epoche diverse (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati co
    Lotto 1317

    Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati con decoro floreale blu e quattordici piatti decorati con frutto in ceramica policroma (lievi difetti)

  • Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica
    Lotto 1318

    Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica (h tot cm 153) (difetti)

  • E. Haag "Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. I
    Lotto 1319

    E. Haag

    "Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 15 c
    Lotto 1320

    Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 15 cm.)

    A green jade carving of a wise man (defects)
    China, 19th century
    (h. 15 cm.)

  • KUNDO
Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Ca
    Lotto 1321

    KUNDO
    Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Cassa in ottone dorato, movimento al quarzo (h cm 23) sotto campana di vetro

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000