ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1298 Lotto di due sculture in legno raffiguranti un grappolo d'uva ed un'aquila ad ali spiegate, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1299 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La casetta nella valle"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1300 "Nudo accademico" siglato EG in basso a destra, tecnica mista su carta (cm 59x44) (lievi difetti)
Lotto 1301 Manifattura inglese, Parte di servizio in ceramica con decoro monocromo blu raffigurante residenze inglesi della fine del secolo XVIII, composto da: due insalatiere, quattro piatti da portata, dieci piatti piani, tredici piatti fondi e dodici piattini da dessert (lievi difetti)
Lotto 1302 Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)
"Il corteo" olio su tavola (cm 8.5x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1303 Ignoto francese dei primi del XX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in bronzo (h cm 42) Titolata alla base
(lievi difetti) -
Lotto 1304 Lotto composto da un candeliere in metallo cesellato a forma di cobra, un calamaio in metallo mancante del coperchio decorato da figure in bassorilievo e dodici piatti in peltro (difetti)
Lotto 1305 Mario Marinelli (1906)
(dre) -
Lotto 1306 Manifattura ligure, vassoietto di forma ottagonale in maiolica decorata a figure in un paesaggio in monocromia blu, secolo XVIII (cm 22,5x18) (difetti e restauri)
Lotto 1307 Una snuff bottle in avorio/osso scolpito con figure
Cina, inizio sec. XX
(h. max cm 7,6) -
Lotto 1308 Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con simboli "Shuang Xi" (doppia felicità) decorati con applicazioni in metallo brunito a guisa di farfalle e poggianti su basi sagomate
La lavorazione e la qualità di questi stipi fanno pensare ad una commissione della Corte Imperiale in occasione di un matrimonio alla corte Coreana, essendo gli stipi internamente rivestiti di carta con caratteri coreani e destinati ad accogliere oggetti ancora più preziosi. (difetti)
Cina , secolo XIX
(misure max. 60,2x52x36 cm.)
A pair of galuchat covered nuptial cabinets, each with two doors decorated with "Shuang Xi" (double happiness) ideogram, metal mounts shaped as butterflies, on shaped bases
The craftsmanship and the quality of the cabinets could lead to an Imperial commission on the occasion of a wedding at the Korean court, as the interior of the cabinets is covered with paper with Korean ideograms and intended to house precious objects. (defects)
China, 19th century
(misure max. 60.2x52x36 cm.)
Lotto 1309 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Porto di Le Havre" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)
Parere orale positivo dell'Archivio Tallone -
Lotto 1310 Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiorentina in bronzo montata a luce elettrica (h max cm 58)
Lotto 1311 Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice (difetti)
Lotto 1312 Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)
Lotto 1313 Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale, a legni con intarsi in ottone. Batterie non funzionanti. Fine del secolo XIX (L. cm 44)
Lotto 1314 Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Decoro floreale policromo con piccolo medaglione polilobato su fondo bianco arricchito da numerosi oggetti ed animali (cm 102x92) (difetti)
Lotto 1315 Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio marcati alla base (difetti)
Lotto 1316 Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio con stemma nobiliare ed un albarello in ceramica di decori ed epoche diverse (difetti)
Lotto 1317 Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati con decoro floreale blu e quattordici piatti decorati con frutto in ceramica policroma (lievi difetti)
Lotto 1318 Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica (h tot cm 153) (difetti)
Lotto 1319 E. Haag
"Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1320 Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 15 cm.)
A green jade carving of a wise man (defects)
China, 19th century
(h. 15 cm.) -
Lotto 1321 KUNDO
Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Cassa in ottone dorato, movimento al quarzo (h cm 23) sotto campana di vetro