ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1274 * Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per la seduta di un divano decorata con motivi floreali (cm 69x30) (difetti)
Lotto 1275 Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)
"Rota d' Imagna" '947, olio su tela (cm 70x55) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice -
Lotto 1276 Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca.
Modello Concert, 41 corde, tavola in legno duro tinto di nero con decorazioni a calcomania, fondo in abete, giunture della tavola scollate -
Lotto 1277 Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)
Lotto 1278 Ignoto "La mietitrebbia" olio su tela (cm 72x56) In cornice
Lotto 1279 Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)
Lotto 1280 Lotto composto da numerosi oggetti tra cui piccole sculture, salierine, piccole posate da antipasto e numerosi altri oggetti in metallo, argento e materiali vari (difetti)
Lotto 1281 Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)
"Studio dal vero" olio su tavola (cm 12x8.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice dell'epoca
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1282 Grande orologio da parete marcato Swatch Swiss (h cm 206) (difetti)
Lotto 1283 Caminiera in legno ebanizzato intagliato e dorato. Cimasa centrata da vaso con due grifoni (lievi difetti) (cm 88x138)
Lotto 1284 Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming del secolo XV (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. max 22 cm.)
Vedi catalogo Sotheby's Milano 8-9 giugno 1998 lotto numero 1033
A blue and white porcelain ewer, in Ming 15th century style (defects)
China, 19th century
(h. max 22 cm.) -
Lotto 1285 Lotto composto da dodici sottopiatti, tre grandi ciotole ed una casseruola in peltro biansata (difetti)
Lotto 1286 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Autoritratto" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1287 * Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima metà del secolo XIX. Decoro a formelle alternate con fondo giallo e marrone scuro. Le riserve sono decorate in policromia principalmente da rose Tudor legate da girali e motivi floreali stilizzati (cm 242x167) (lievi difetti)
Large fragment of a wood and silk carpet, England, first half of 19th century. Decorated with Tudor roses and floral motifs (242x167 cm) (minor defects) -
Lotto 1288 Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Boteh in file geometriche a formare diagonali su fondo color rame. Bordura esterna a meandro su fondo giallo (cm 161x108) (lievi difetti e piccole rapature)
Lotto 1289 Gala Shubina (1902 - 1980)
"Con i balocchi" olio su cartoncino applicato a tela (cm 61.5x47) Siglato e datato '25 in basso a destra. Al retro: cartiglio Galleria Capitani, Milano. Esposizione: "Arte nascosta" itineriario nella pittura russa del 900, Galleria Capitani, n. 109. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 1290 Scuola del secolo XIX, Composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti)
Lotto 1291 Coppia di piatti da parete in ceramica decorati a volute, motivi vegetali, frutti e rondinelle (d cm 50)
Lotto 1292 Scuola del secolo XIX, composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti)
Lotto 1293 Manifatture diverse, Lotto composto da cinque sculture di cui quattro raffiguranti cavalli e una raffigurante elefante in legno e metallo (difetti)
Lotto 1294 Henri Aimé Duhem (Douai 1860 - Juan-les-Pins 1941)
"Scorcio cittadino" olio su tela (cm 52x68) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1295 Lotto composto da una teiera in metallo argentato di forma bombata con ansa e presa del coperchio in legno ebanizzato e un versatoio con piatto in ceramica policroma decorati con rami e vasi fioriti (piatto d. cm 26 versatoio h. cm 21) (difetti e restauri)
Lotto 1296 Ciotola in porcellana a decoro Imari, montata in epoca successiva in metallo dorato (difetti)
Giappone, secolo XIX
(d. 18,5 cm.)
An imari bowl, with later gilt metal mounts (defects)
Japan, 19th century
(d. 18.5 cm.) -
Lotto 1297 Lotto composto da tre teiere e una scatola in metallo argentato di diverse epoche e fatture (h. max cm 34) (difetti)