ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1296 di 2029
  • * Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per la seduta di un di
    Lotto 1274

    * Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per la seduta di un divano decorata con motivi floreali (cm 69x30) (difetti)

  • Ugo Vittore Bartolini "Rota d' Imagna" '947, olio su tela (cm 70x55) Firmato e d
    Lotto 1275

    Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)

    "Rota d' Imagna" '947, olio su tela (cm 70x55) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice

  • Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca.
Modello Concert, 41 corde, tavola
    Lotto 1276

    Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca.
    Modello Concert, 41 corde, tavola in legno duro tinto di nero con decorazioni a calcomania, fondo in abete, giunture della tavola scollate

  • Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati,
    Lotto 1277

    Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)

  • Ignoto "La mietitrebbia" olio su tela (cm 72x56) In cornice
    Lotto 1278

    Ignoto "La mietitrebbia" olio su tela (cm 72x56) In cornice

  • Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai l
    Lotto 1279

    Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi oggetti tra cui piccole sculture, salierine, piccole
    Lotto 1280

    Lotto composto da numerosi oggetti tra cui piccole sculture, salierine, piccole posate da antipasto e numerosi altri oggetti in metallo, argento e materiali vari (difetti)

  • Roberto Fontana "Studio dal vero" olio su tavola (cm 12x8.5) Firmato in basso a
    Lotto 1281

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    "Studio dal vero" olio su tavola (cm 12x8.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice dell'epoca

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Grande orologio da parete marcato Swatch Swiss (h cm 206) (difetti)
    Lotto 1282

    Grande orologio da parete marcato Swatch Swiss (h cm 206) (difetti)

  • Caminiera in legno ebanizzato intagliato e dorato. Cimasa centrata da vaso con
    Lotto 1283

    Caminiera in legno ebanizzato intagliato e dorato. Cimasa centrata da vaso con due grifoni (lievi difetti) (cm 88x138)

  • Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming del secolo XV (difetti)
Cin
    Lotto 1284

    Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming del secolo XV (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 22 cm.)
    Vedi catalogo Sotheby's Milano 8-9 giugno 1998 lotto numero 1033

    A blue and white porcelain ewer, in Ming 15th century style (defects)
    China, 19th century
    (h. max 22 cm.)

  • Lotto composto da dodici sottopiatti, tre grandi ciotole ed una casseruola in p
    Lotto 1285

    Lotto composto da dodici sottopiatti, tre grandi ciotole ed una casseruola in peltro biansata (difetti)

  • Natale Morzenti "Autoritratto" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a destra
    Lotto 1286

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Autoritratto" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • * Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima
    Lotto 1287

    * Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima metà del secolo XIX. Decoro a formelle alternate con fondo giallo e marrone scuro. Le riserve sono decorate in policromia principalmente da rose Tudor legate da girali e motivi floreali stilizzati (cm 242x167) (lievi difetti)

    Large fragment of a wood and silk carpet, England, first half of 19th century. Decorated with Tudor roses and floral motifs (242x167 cm) (minor defects)

  • Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Boteh in file geometriche
    Lotto 1288

    Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Boteh in file geometriche a formare diagonali su fondo color rame. Bordura esterna a meandro su fondo giallo (cm 161x108) (lievi difetti e piccole rapature)

  • Gala Shubina "Con i balocchi" olio su cartoncino applicato a tela (cm 61.5x47) S
    Lotto 1289

    Gala Shubina (1902 - 1980)

    "Con i balocchi" olio su cartoncino applicato a tela (cm 61.5x47) Siglato e datato '25 in basso a destra. Al retro: cartiglio Galleria Capitani, Milano. Esposizione: "Arte nascosta" itineriario nella pittura russa del 900, Galleria Capitani, n. 109. In cornice (gravi difetti)

  • Scuola del secolo XIX, Composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti
    Lotto 1290

    Scuola del secolo XIX, Composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti)

  • Coppia di piatti da parete in ceramica decorati a volute, motivi vegetali, frut
    Lotto 1291

    Coppia di piatti da parete in ceramica decorati a volute, motivi vegetali, frutti e rondinelle (d cm 50)

  • Scuola del secolo XIX, composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti
    Lotto 1292

    Scuola del secolo XIX, composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti)

  • Manifatture diverse, Lotto composto da cinque sculture di cui quattro raffigura
    Lotto 1293

    Manifatture diverse, Lotto composto da cinque sculture di cui quattro raffiguranti cavalli e una raffigurante elefante in legno e metallo (difetti)

  • Henri Aimé Duhem "Scorcio cittadino" olio su tela (cm 52x68) Firmato in basso a
    Lotto 1294

    Henri Aimé Duhem (Douai 1860 - Juan-les-Pins 1941)

    "Scorcio cittadino" olio su tela (cm 52x68) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da una teiera in metallo argentato di forma bombata con ansa e p
    Lotto 1295

    Lotto composto da una teiera in metallo argentato di forma bombata con ansa e presa del coperchio in legno ebanizzato e un versatoio con piatto in ceramica policroma decorati con rami e vasi fioriti (piatto d. cm 26 versatoio h. cm 21) (difetti e restauri)

  • Ciotola in porcellana a decoro Imari, montata in epoca successiva in metallo do
    Lotto 1296

    Ciotola in porcellana a decoro Imari, montata in epoca successiva in metallo dorato (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (d. 18,5 cm.)

    An imari bowl, with later gilt metal mounts (defects)
    Japan, 19th century
    (d. 18.5 cm.)

  • Lotto composto da tre teiere e una scatola in metallo argentato di diverse epoc
    Lotto 1297

    Lotto composto da tre teiere e una scatola in metallo argentato di diverse epoche e fatture (h. max cm 34) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000