ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1250 Mauro Saviola "Senza titolo" olio su faesite (cm 100x80) firmato in basso a destra
Lotto 1251 Lotto composto da due alberelli, una ciotola a forma di conchiglia contenente frutti di vario genere, un centrotavola floreale, due pannelli floreali il tutto con pietre dure e di altro genere
Cina, sec. XX (difetti) -
Lotto 1252 Set di valigie in pergamena con profili in cuoio color tabacco composto da due valigie e un borsone dettagli in metallo color oro (difetti e segni d'uso)
Set of parchment suitcases with leather borders composed of two cases and a keepall (defects, wear) -
Lotto 1253 Firma indecifrata "La concubina" olio su tela (cm 114x91) Siglato in basso a sinistra. (difetti)
Lotto 1254 Tessuto operato jaquard in seta con diverse armature. Giappone, fine secolo XIX / inizio XX. Cintura Obi di corredo per un Kimono decorata con motivi campestri, floreali e alcuni piccoli cancelli di bambù (cm 282x32) (difetti) Corredata di bastone per esposizione
Lotto 1255 Ignoto "Ritratto di Bartolomeo Coccapani" e "Ritratto di Cristoforo Coccapani" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 76,5x58,5). Iscritti in alto a destra con il nome dell'effigiato. In cornici
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 1256 Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 1257 Bambocciante attivo a Roma nel secolo XVII "Scena di vita quotidiana" olio su tela applicata su tavola (cm 32x28). Iscritto al verso "AB"
(difetti e restauri) -
Lotto 1258 Poltrona in legno intagliato laccato e dorato, dipinta a motivi floreali, regi e insetti. Schienale traforato, gambe e braccioli mossi. Veneto sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1259 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela ovale (cm 94x71,5). In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 1260 Lotto composto da un intaglio in corallo rosa a guisa di snuff bottle e una snuff bottle in porcellana bianca e blu decorata con drago
Cina, sec. XX
(h. max cm 7,8( (lievi difetti) -
Lotto 1261 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Alpignano. Strada di paese" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)
Parere orale positivo dell'Archivio Tallone -
Lotto 1262 Ida Calzolari, coppia di miniature ovali su avoriolina con ritatti dall'antico raffiguranti: il pittore Hendrick Martensz da Rembrandt e Sibylla Sambetha di Hans Memling (cm 8x11). In cornici in legno intagliato
Lotto 1263 Ignoto, secolo XX "Bulldog" scultura in bronzo (h. cm 54, L. cm 40)
Unknown artist, 20th century. A bronze sculpture representing "Bulldog" (h.cm 54 x l. cm 40) -
Lotto 1264 Due snuff bottles di cui una in porcellana a fondo ruggine e l'altra in pietra dura verde decorata con pappagallo e bambù
Cina, sec. XX
(h. max cm 7,9) (lievi difetti) -
Lotto 1265 Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)
Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 24x12) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lotto 1266 Mobile vetrina a due ante lastronate e filettate in legni vari, piedi mossi muniti di scarpette. Francia secolo XIX (cm 108x162x37) (difetti)
Lotto 1267 Lotto composto da due abat-jour da tavolo in legno tornito e metallo con paralumi in vetro lattimo unite ad una mensolina (h cm 48) (difetti)
Lotto 1268 Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1269 Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1270 Lotto composto da un grande vaso celadon con granchio in rilievo ed un vaso ad invetriatura craquele con decori a rilievo a draghi
Cina, sec XX
(h. max cm 26,2) -
Lotto 1271 Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)
Lotto 1272 Orologio della Foresta Nera con quadrante in legno dipinto a motivi floreali e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Germania, metà XIX secolo (cm 35x25x15) (difetti)
Lotto 1273 Coppia di bugie in bronzo di forma circolare, secolo XIX (d cm 15) (difetti)