ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1226 Lotto composto da cinque vassoi in materiali e dimensioni diverse (difetti)
Lotto 1227 Lotto composto da sette oggetti in ottone e metallo di uso diverso (difetti)
Lotto 1228 Scuola del secolo XVII , "Flagellazione di Cristo" olio su tavola (cm 35x26)
(difetti e restauri) -
Lotto 1229 Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su tavola (cm 24x32) Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1230 Manifatture diverse, due cartoni contenenti parti di servizi e numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma (difetti e mancanze)
Lotto 1231 Cartone contenente sette incisioni di autori differenti, un acquerello e un certificato azionario, in cornici (difetti)
Lotto 1232 Sergio Pasetto (Schio 1909 - Varese 1981)
"L'aratura" olio su tavola (cm 30x40) Firmato in basso a destra. AL retro: firmato e titolato. (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1233 Lotto composto da numerosi bicchieri diversi in vetro e cristallo (lievi difetti)
Lotto 1234 Coppia di comò lombardi a tre cassetti con fianchi e fronte mossi, lastronati e filettati in noce e radica di noce (cm 131x97x53) (difetti e mancanze)
Lotto 1235 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 305x248)
Lotto 1236 Ida Calzolari, lotto composto da tre miniature su avoriolina con due riratti maschili dall'antico ed uno femminile da Van Der Weiden (cm 8x11) In cornici in legno intagliato e dorato
Lotto 1237 Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 37x50) Reca iscrizione non coeva in basso a sinistra Szinyei. In cornice
Lotto 1238 Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1239 Tavolo da parete in legno dorato, gambe rastremate con attacchi e puntali a foglie d'acanto, fronte e fianchi decorati con festoni a foglie di quercia, piano in marmo rosso, fine sec. XVIII (cm 126x89x63) (difetti e restauri)
Lotto 1240 Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (cm 87x93,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1241 Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti, rotture e restauri)
Lotto 1242 Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Lottatori" (h cm 42) marchi sul lato alla base. (restauri) -
Lotto 1243 Lotto di tre gabbiette per uccellini in rattan
Manifattura orientale, sec. XX
(h. max cm 64)(difetti) -
Lotto 1244 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La partenza del battello"
tecnica mista su cartone (cm 33x41)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1245 Firma indecifrata "Il Duomo di Monza di notte" olio su tavola (cm 60x38) firmato in basso a destra, titolato e siglato al verso, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1246 Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)
Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 12x21) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici -
Lotto 1247 Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (difetti e mancanze)
Lotto 1248 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x80) firmato in basso a destra
(lievi difetti) -
Lotto 1249 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi difetti)