ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1202 Cassettone in legno intagliato a cinque cassetti con pannelli intagliati a motivi fogliacei. Secolo XIX (cm 131x121x63) (restauri e sostituzioni)
Lotto 1203 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Autoritratto" 1946
olio su compensato (cm 38x34)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1204 Cassapanca in legno con fronte intagliata a girali e piedi a mensola (cm 124x58x45) (difetti)
Lotto 1205 Lotto composto da parti di servizi di bicchieri da due bottiglie e numerosi calici di diversa misura e decoro
Lotto 1206 Piccola cassapanca in legno con piedi a mensola e divisori interni (cm 97x48x33) (difetti e mancanze)
Lotto 1207 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Nudo seduto"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
Lotto 1208 Antica cassapanca in legno intagliato, intarsiato e filettato, piedi a mensola (cm 169x61x56) (difetti, sostituzioni e restauri)
Lotto 1209 Lampada ad olio in ottone con paralume in vetro lattimo, montata a luce elettrica (h cm 50)
Lotto 1210 Quattro snuff bottles di materiali diversi
Cine, sec. XX (h. max cm 7,8) (lievi difetti) -
Lotto 1211 Cassettone a due cassetti sotto due a mezza lunghezza divisi da traverse, inizio secolo XX (cm 103x80x54) (difetti)
Lotto 1212 Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in ceramica dipinta con gruppi di fiori. Inizio secolo XX. ((d cm 25 e 21,5)) (difetti)
Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in ceramica dipinta con gruppi di fiori. Inizio secolo XX. ((d cm 25 e 21,5)) (difetti) -
Lotto 1213 Ignoto "Scena galante" olio su tela applicata a cartone (cm 30x25) Reca iscrizione non coeva in basso a destra A.Romako. In cornice
Lotto 1214 Credenza in noce intagliata cimasa a struttura architettonica, due ripiani a giorno e due sportelli tra lesene(132x215x50) (difetti e restauri)
Lotto 1215 Grande credenza a due corpi con struttura architettonica, in legno scolpito a volute, girali, mascheroni e animali fantastici. Parte superiore con ante e vano centrale, parte superiore con quattro cassetti e quattro ante (cm 270x240x60) (difetti)
Lotto 1216 Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e gioielli (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 21,5 cm.)
A gilt-bronze figure of Tara seated on a lotus base, wearing a crown and jewelry (slight defects)
China, 19th century
(h. 21.5 cm.) -
Lotto 1217 Parte di servizio composto da numerosi bicchieri a calice in vetro molato di misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1218 Parte di servizio di bicchieri in vetro con base in peltro argentato composto da venti bicchieri da acqua e dodici flute (lievi difetti)
Lotto 1219 Firma indecifrata "Mercato napoletano" olio su tela (cm 27x19.5) Firmato in basso a destra. (difetti e rotture)
Lotto 1220 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 310x220)
Lotto 1221 Lotto composto da numerosi bicchieri, contenitori e ciotole in vetro e cristallo molato (lievi difetti)
Lotto 1222 Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da cinque calici da acqua, sei calici da vino e dieci coppe da champagne
Lotto 1223 Lotto composto da numerosi oggetti da tavola in peltro e vetro (difetti)
Lotto 1224 Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta decorato in policromia a motivi floreali con cavaliere nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti)
Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta graffita e dipinta in policromia a motivi floreali con uomo a cavallo nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti) -
Lotto 1225 Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Mezzo busto di fanciullo" marchio alla base (h cm 32) (difetti)