ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1178 Géza Mészöly (Ungheria 1844 - 1887)
"Il fabbro" olio su tavola (cm 15x20) Siglato in basso al centro. In cornice (diifetti) -
Lotto 1179 Lotto di cinque fregi montati su tre pannelli
Cina, fine dinastia Qing -
Lotto 1180 Alberto Cattani (1915 - 1999)
Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 25x35)
Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti) -
Lotto 1181 Lotto composto da due poltrone da camera imbottite con gambe in legno (difetti)
Lotto 1182 Gemelli in argento 925/1000 con iniziali, g. 6,93 circa. In scatola originale.
Lotto 1183 Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tutto tondo (h. cm 136) (difetti e mancanze)
Central Italian artist, 15th-century "Saint Sebastian" all-round wooden sculpture (h. cm 136) (defects and losses) -
Lotto 1184 Spilla a fiore in argento e metallo, g. 7,53 circa, diam. cm 4,8 circa. Con custodia grigia.
Lotto 1185 Trono in legno intagliato, Braccioli con animali scolpiti a tutto tondo e piano della seduta sollevabile. (cm 70x193x54) (difetti)
Lotto 1186 Lotto composto da un termometro, una bottiglia, due alzatine, due piatti, un vassoio ed altri oggetti in vetro (difetti)
Lotto 1187 Contenitore a forma di galletto, manifattura cinese inizio sec. XX unito ad un altro simile ma di diversa manifattura
(mis max cm 23,5) (lievi difetti) -
Lotto 1188 Tappeto orientale, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni nocciola su fondo senape (cm 210x123) (lievi difetti)
Lotto 1189 Paolo Servalli (Bergamo 1889 - 1970)
"La terrazza verso il lago" olio su tela (cm 44x60) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1190 Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)
Lotto 1191 HOUR LAVIGNE
Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a bilanciere con sveglia. Francia, seconda metà XX secolo (h cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 1192 Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o Germania del sud, seconda metà del XIX secolo (h cm 10,5) (difetti)
Lotto 1193 Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
(h. cm 63) -
Lotto 1194 Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato da elemento con foglie. Seduta incannucciata e gambe a colonna scanalata (difetti)
Lotto 1195 Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)
Lotto 1196 Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti)
Lotto 1197 Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63,5). In cornici (difetti e rotture)
(difetti) -
Lotto 1198 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 242x152)
Lotto 1199 Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, piano rettangolare con fascia intagliata a girali, foglie e fiori (cm 202x85x103) (difetti)
Lotto 1200 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Le pesche" 1946
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 1201 Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
(h. 14,5 cm.)
.