ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1200 di 2029
  • Géza Mészöly "Il fabbro" olio su tavola (cm 15x20) Siglato in basso al centro. I
    Lotto 1178

    Géza Mészöly (Ungheria 1844 - 1887)

    "Il fabbro" olio su tavola (cm 15x20) Siglato in basso al centro. In cornice (diifetti)

  • Lotto di cinque fregi montati su tre pannelli
Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 1179

    Lotto di cinque fregi montati su tre pannelli
    Cina, fine dinastia Qing

  • Alberto Cattani Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 25x35)
Fi
    Lotto 1180

    Alberto Cattani (1915 - 1999)

    Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 25x35)
    Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due poltrone da camera imbottite con gambe in legno (difetti)
    Lotto 1181

    Lotto composto da due poltrone da camera imbottite con gambe in legno (difetti)

  • Gemelli in argento 925/1000 con iniziali, g. 6,93 circa. In scatola originale.
    Lotto 1182

    Gemelli in argento 925/1000 con iniziali, g. 6,93 circa. In scatola originale.

  • Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tu
    Lotto 1183

    Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tutto tondo (h. cm 136) (difetti e mancanze)

    Central Italian artist, 15th-century "Saint Sebastian" all-round wooden sculpture (h. cm 136) (defects and losses)

  • Spilla a fiore in argento e metallo, g. 7,53 circa, diam. cm 4,8 circa. Con cus
    Lotto 1184

    Spilla a fiore in argento e metallo, g. 7,53 circa, diam. cm 4,8 circa. Con custodia grigia.

  • Trono in legno intagliato, Braccioli con animali scolpiti a tutto tondo e piano
    Lotto 1185

    Trono in legno intagliato, Braccioli con animali scolpiti a tutto tondo e piano della seduta sollevabile. (cm 70x193x54) (difetti)

  • Lotto composto da un termometro, una bottiglia, due alzatine, due piatti, un va
    Lotto 1186

    Lotto composto da un termometro, una bottiglia, due alzatine, due piatti, un vassoio ed altri oggetti in vetro (difetti)

  • Contenitore a forma di galletto, manifattura cinese inizio sec. XX unito ad un
    Lotto 1187

    Contenitore a forma di galletto, manifattura cinese inizio sec. XX unito ad un altro simile ma di diversa manifattura
    (mis max cm 23,5) (lievi difetti)

  • Tappeto orientale, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni nocciola su fondo se
    Lotto 1188

    Tappeto orientale, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni nocciola su fondo senape (cm 210x123) (lievi difetti)

  • Paolo Servalli "La terrazza verso il lago" olio su tela (cm 44x60) Firmato in ba
    Lotto 1189

    Paolo Servalli (Bergamo 1889 - 1970)

    "La terrazza verso il lago" olio su tela (cm 44x60) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)
    Lotto 1190

    Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)

  • HOUR LAVIGNE
Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante
    Lotto 1191

    HOUR LAVIGNE
    Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a bilanciere con sveglia. Francia, seconda metà XX secolo (h cm 25) (lievi difetti)

  • Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o G
    Lotto 1192

    Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o Germania del sud, seconda metà del XIX secolo (h cm 10,5) (difetti)

  • Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
(h.
    Lotto 1193

    Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
    (h. cm 63)

  • Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato
    Lotto 1194

    Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato da elemento con foglie. Seduta incannucciata e gambe a colonna scanalata (difetti)

  • Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)
    Lotto 1195

    Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (di
    Lotto 1196

    Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63
    Lotto 1197

    Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63,5). In cornici (difetti e rotture)

    (difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX
    Lotto 1198

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 242x152)

  • Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, pia
    Lotto 1199

    Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, piano rettangolare con fascia intagliata a girali, foglie e fiori (cm 202x85x103) (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Le pesche" 1946
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato e datato i
    Lotto 1200

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Le pesche" 1946
    olio su compensato (cm 40x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec
    Lotto 1201

    Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
    (h. 14,5 cm.)

    .

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000