ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1154 Piccola libreria da centro in legno con due ripiani a giorno, montanti scanalati decorati a motivi fogliacei (cm 107x79x60) (difetti)
Lotto 1155 Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e teste di ariete. ( h cm 15) (difetti)
Lotto 1156 Lotto composto da due collane, due anelli, un porta chiavi e due bottoni tutto in metallo, complessivi g. 245,49 circa, uniti a un gemello in oro di g. 3,03 circa.
Lotto 1157 Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)
"Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta (cm 46x37.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1158 Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)
Lotto 1159 Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)
A 18th-century gilded, lacquered and carved wooden candle holder (h. cm 186) -
Lotto 1160 Coppia di antiche angoliere in legno filetatto; tre ripiani a giorno due sportelli nella parte inferiore. (cm 88x223x55 circa) (difetti)
Lotto 1161 Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)
Lotto 1162 Scatola in legno ebanizzato intarsiata in osso con figure e pagode in paesaggio con nuvole (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1912)
(34,5x9x19,5 cm.)
An ebonized wood box, bone inlaid with figures and pagodas in a landscape with clouds (slight defects)
China, Qing dynasty (1644-1912)
(34.5x9x19.5 cm.) -
Lotto 1163 Ignoto "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 26x54) Reca iscrizione P.Fragiacomo in basso a destra. In cornice
Lotto 1164 Coppia di cornici portafoto in lamina d'argento sbalzato. Marchi inglesi (cm 22x17.5)
Lotto 1165 Credenzino ricavato da un antico inginocchiatoio con fronte a due sportelli, piedi a mensola (cm 67x93x25) (difetti)
Lotto 1166 Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)
Lotto 1167 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
(difetti) -
Lotto 1168 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)
Lotto 1169 Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola (cm 56x70x34) (difetti)
Lotto 1170 Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)
Lotto 1171 Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia traforata. Rivestite in tessuto borchiato (difetti)
Lotto 1172 Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su base in legno. Firmata e datata 1923 in basso a destra
Lotto 1173 Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra due scomparti. Cinque cassetti sul fronte. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 91x78x50) (difetti)
Lotto 1174 Stefani
"Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti) -
Lotto 1175 Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1176 Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (h cm 75; d cm 41) (difetti)
Lotto 1177 Gustave Henry Demangel (Attivo alla fine del XIX Secolo 0)
"Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma in basso a destra. In cornice