ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1176 di 2029
  • Piccola libreria da centro in legno con due ripiani a giorno, montanti scanalat
    Lotto 1154

    Piccola libreria da centro in legno con due ripiani a giorno, montanti scanalati decorati a motivi fogliacei (cm 107x79x60) (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e test
    Lotto 1155

    Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e teste di ariete. ( h cm 15) (difetti)

  • Lotto composto da due collane, due anelli, un porta chiavi e due bottoni tutto
    Lotto 1156

    Lotto composto da due collane, due anelli, un porta chiavi e due bottoni tutto in metallo, complessivi g. 245,49 circa, uniti a un gemello in oro di g. 3,03 circa.

  • Giorgio Oprandi "Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta (cm 46x37.5) Firm
    Lotto 1157

    Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)

    "Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta (cm 46x37.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di n
    Lotto 1158

    Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)

  • Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secol
    Lotto 1159

    Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)

    A 18th-century gilded, lacquered and carved wooden candle holder (h. cm 186)

  • Coppia di antiche angoliere in legno filetatto; tre ripiani a giorno  due sportelli nella parte inferiore. (cm 88x223x55 circa) (difetti)
    Lotto 1160

    Coppia di antiche angoliere in legno filetatto; tre ripiani a giorno due sportelli nella parte inferiore. (cm 88x223x55 circa) (difetti)

  • Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e
    Lotto 1161

    Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)

  • Scatola in legno ebanizzato intarsiata in osso con figure e pagode in paesaggio
    Lotto 1162

    Scatola in legno ebanizzato intarsiata in osso con figure e pagode in paesaggio con nuvole (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1912)
    (34,5x9x19,5 cm.)

    An ebonized wood box, bone inlaid with figures and pagodas in a landscape with clouds (slight defects)
    China, Qing dynasty (1644-1912)
    (34.5x9x19.5 cm.)

  • Ignoto "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 26x54) Reca iscrizione P.Fragiacomo
    Lotto 1163

    Ignoto "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 26x54) Reca iscrizione P.Fragiacomo in basso a destra. In cornice

  • Coppia di cornici portafoto in lamina d'argento sbalzato. Marchi inglesi (cm 22
    Lotto 1164

    Coppia di cornici portafoto in lamina d'argento sbalzato. Marchi inglesi (cm 22x17.5)

  • Credenzino ricavato da un antico inginocchiatoio con fronte a due sportelli, pi
    Lotto 1165

    Credenzino ricavato da un antico inginocchiatoio con fronte a due sportelli, piedi a mensola (cm 67x93x25) (difetti)

  • Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)
    Lotto 1166

    Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retr
    Lotto 1167

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Busto femminile"
    scultura in bronzo (h cm 24)
    Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
    (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e moti
    Lotto 1168

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)

  • Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola
    Lotto 1169

    Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola (cm 56x70x34) (difetti)

  • Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm
    Lotto 1170

    Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia trafo
    Lotto 1171

    Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia traforata. Rivestite in tessuto borchiato (difetti)

  • Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su ba
    Lotto 1172

    Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su base in legno. Firmata e datata 1923 in basso a destra

  • Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra
    Lotto 1173

    Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra due scomparti. Cinque cassetti sul fronte. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 91x78x50) (difetti)

  • Stefani "Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pe
    Lotto 1174

    Stefani

    "Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in
    Lotto 1175

    Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (
    Lotto 1176

    Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (h cm 75; d cm 41) (difetti)

  • Gustave Henry Demangel "Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma i
    Lotto 1177

    Gustave Henry Demangel (Attivo alla fine del XIX Secolo 0)

    "Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma in basso a destra. In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000