ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 2029
  • Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati i
    Lotto 1130

    Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati in serigrafia su disegni di Corneille. In scatola con foglietto illustrativo
    (lievi difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (di
    Lotto 1131

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe
    Lotto 1132

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe a colonna scanalata (lievi difetti)

  • Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa fe
    Lotto 1133

    Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa ferina e l'altra in porcellana bianca decorata da stemma coronato
    Cina, sec. XX
    (h. cm 7,2) (lievi difetti)

  • Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata
    Lotto 1134

    Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con vasi di fiori e girali di foglie e una in legno intagliato e filettato (cm 67x82 e cm 43x51) (difetti)

  • Venanzio Zolla "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso
    Lotto 1135

    Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)

    "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a gu
    Lotto 1136

    Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a guisa di animali fantastici e presa del coperchio con fenice a tuttotondo. Giappone, periodo Meiji (h cm 53) (difetti e mancanze)

  • Luciano Ricchetti "Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 63x46)
Firm
    Lotto 1137

    Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)

    "Composizione con vaso di fiori"
    olio su tela (cm 63x46)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio
    Lotto 1138

    Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio. Montanti anteriori a mezza colonna su plinto poggianti su base sagomata. Secolo XIX (cm 104x79x57,8) (difetti e restauri)

    A 19th-century cherry wood veneered toilette with a fall front hiding compartments and a mirror (cm 104x79x57,8) (defects and restorations)

  • Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difet
    Lotto 1139

    Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sorm
    Lotto 1140

    Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sormontato da motivo a fiocco con fiori, gambe scanalate. Piemonte, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A lot comprising six Piedmont 18th-century painted and partially giltwood chairs (defects and restorations)

  • Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a
    Lotto 1141

    Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • ROAMER
Orologio da polso da donna in acciaio
Anni '60
Quadrante e cassa firmati
    Lotto 1142

    ROAMER
    Anni '60
    Quadrante e cassa firmati
    Movimento con carica manuale
    Quadrante argentato con indici dorati e numeri arabi applicati, secondi al centro
    Cassa n. 308 4XX
    Diam. mm 25

    ROAMER
    Lady's steel wristwatch
    1960s
    Dial and case signed
    Manual-wind movement
    Silvered dial with applied indexes
    Case n. 308 4XX
    Diam. mm 25

  • Lotto composto da due poltroncine da camera e tre sedie con schienali a giorno,
    Lotto 1143

    Lotto composto da due poltroncine da camera e tre sedie con schienali a giorno, epoche differenti (difetti)

  • Firma indecifrata "La sosta" olio su tela (cm 51.5x113) Siglato e datato 1886 i
    Lotto 1144

    Firma indecifrata "La sosta" olio su tela (cm 51.5x113) Siglato e datato 1886 in basso a destra. (difetti)

  • Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia supe
    Lotto 1145

    Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia superiore e piano apribile celante sei cassettini , piedi a mensola (cm170x109x68) (difetti e restauri)

  • Testiera da letto in ferro battuto a volute dipinte a motivi floreali (l cm 175
    Lotto 1146

    Testiera da letto in ferro battuto a volute dipinte a motivi floreali (l cm 175, h cm 175) (lievi difetti)

  • Tavolino basso in legno biondo
Cina, sec. XX
(cm 126,8x41x50,3) (difetti)
    Lotto 1147

    Tavolino basso in legno biondo
    Cina, sec. XX
    (cm 126,8x41x50,3) (difetti)

  • Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fon
    Lotto 1148

    Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu (cm 294x172) (difetti)

  • Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato cen
    Lotto 1149

    Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)

  • Ludovico Cavaleri "Alba in un bosco di betulle" olio su tavola (cm 20.2x29.3) Fi
    Lotto 1150

    Ludovico Cavaleri (1867 - 1942)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Tavolo basso con piano circolare in legno intagliato e filettato, sostegno a ba
    Lotto 1151

    Tavolo basso con piano circolare in legno intagliato e filettato, sostegno a balaustro, gambe mosse (d cm 78, h cm 52) (difetti)

  • Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a
    Lotto 1152

    Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a volute, amorini e foglie ( h max cm75) (difetti e mancanze)

  • Vittorio Tessari "La popolana" olio su tavola (cm 26x20) Firmato in basso a dest
    Lotto 1153

    Vittorio Tessari (Castelfranco Veneto 1860 - Mira 1947)

    "La popolana" olio su tavola (cm 26x20) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000