ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1130 Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati in serigrafia su disegni di Corneille. In scatola con foglietto illustrativo
(lievi difetti) -
Lotto 1131 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (difetti)
Lotto 1132 Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe a colonna scanalata (lievi difetti)
Lotto 1133 Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa ferina e l'altra in porcellana bianca decorata da stemma coronato
Cina, sec. XX
(h. cm 7,2) (lievi difetti) -
Lotto 1134 Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con vasi di fiori e girali di foglie e una in legno intagliato e filettato (cm 67x82 e cm 43x51) (difetti)
Lotto 1135 Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)
"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1136 Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a guisa di animali fantastici e presa del coperchio con fenice a tuttotondo. Giappone, periodo Meiji (h cm 53) (difetti e mancanze)
Lotto 1137 Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)
"Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 63x46)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1138 Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio. Montanti anteriori a mezza colonna su plinto poggianti su base sagomata. Secolo XIX (cm 104x79x57,8) (difetti e restauri)
A 19th-century cherry wood veneered toilette with a fall front hiding compartments and a mirror (cm 104x79x57,8) (defects and restorations) -
Lotto 1139 Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difetti e mancanze)
Lotto 1140 Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sormontato da motivo a fiocco con fiori, gambe scanalate. Piemonte, secolo XVIII (difetti e restauri)
A lot comprising six Piedmont 18th-century painted and partially giltwood chairs (defects and restorations) -
Lotto 1141 Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1142 ROAMER
Orologio da polso da donna in acciaio
Anni '60
Quadrante e cassa firmati
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato con indici dorati e numeri arabi applicati, secondi al centro
Cassa n. 308 4XX
Diam. mm 25
ROAMER
Lady's steel wristwatch
1960s
Dial and case signed
Manual-wind movement
Silvered dial with applied indexes
Case n. 308 4XX
Diam. mm 25 -
Lotto 1143 Lotto composto da due poltroncine da camera e tre sedie con schienali a giorno, epoche differenti (difetti)
Lotto 1144 Firma indecifrata "La sosta" olio su tela (cm 51.5x113) Siglato e datato 1886 in basso a destra. (difetti)
Lotto 1145 Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia superiore e piano apribile celante sei cassettini , piedi a mensola (cm170x109x68) (difetti e restauri)
Lotto 1146 Testiera da letto in ferro battuto a volute dipinte a motivi floreali (l cm 175, h cm 175) (lievi difetti)
Lotto 1147 Tavolino basso in legno biondo
Cina, sec. XX
(cm 126,8x41x50,3) (difetti) -
Lotto 1148 Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu (cm 294x172) (difetti)
Lotto 1149 Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)
Lotto 1150 Ludovico Cavaleri (1867 - 1942)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1151 Tavolo basso con piano circolare in legno intagliato e filettato, sostegno a balaustro, gambe mosse (d cm 78, h cm 52) (difetti)
Lotto 1152 Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a volute, amorini e foglie ( h max cm75) (difetti e mancanze)
Lotto 1153 Vittorio Tessari (Castelfranco Veneto 1860 - Mira 1947)
"La popolana" olio su tavola (cm 26x20) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice