ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1106 Tavolo da gioco in legno intagliato, intarsiato e filettato. All'interno piano apribile centrato da rosone intarsiato a fiori. Secolo XVIII (aperto: cm 76x75x76)
Lotto 1107 Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)
Lotto 1108 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)
"Costiera Amalfitana" olio su tela (cm 50x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1109 Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX
Lotto 1110 Scuola napoletana del secolo XVII, "San Giovanni Battista", olio su tela (cm 97x82)
(difetti e estesi restauri)
Lotto 1111 Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)
Lotto 1112 Lampada da terra in metallo argentato, fusto a balaustro (h cm 148) con paralume (h cm 193) (lievi difetti)
Lotto 1113 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
"Dopo la battaglia" olio su cartone (cm 42.5x61) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice -
Lotto 1114 Lotto di tre snuff bottles di cui due in vetro con decoro a rilievo e una in quarzo rosa
Cina, sec. XX
(h. cm 7,2) (lievi difetti) -
Lotto 1115 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)
Lotto 1116 Lampadario "Impero" a tredici luci in bronzo e metallo brunito e dorato. Decorato a fregi e motivi vegetali in rilievo. Braccia a forma di testa di rapaci (d cm 90) (difetti)
Lotto 1117 Lotto composto da due ricami tondi a forma di fiori ricamati in seta raffiguranti simboli taoisti in policromia (d. cm 41) (difetti)
Lotto 1118 Coppia di credenzine in legno biondo, fronte con quattro tiretti e due sportelli poggianti su basi con piedi sagomati
Cina, sec. XX
(cm 95,5x79x44,5) (difetti) -
Lotto 1119 Umberto Crispino (Napoli 1936)
"Senza titolo"
scultura in marmo
h cm 62
firmato alla base (difetti) -
Lotto 1120 Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)
Lotto 1121 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)
(difetti) -
Lotto 1122 Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettrificata in epoca posteriore (h. tot. cm 210) (difetti)
Lotto 1123 Ignoto "Ritratto di Giovanni Dazio Coccapani" e "Ritratto di Alfonso Coccapani" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 85x64,5 e 75,5x63,5). Iscritti in alto con il nome dell'effigiato. In cornici
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 1124 Fumagalli
Lotto 1125 Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)
Lotto 1126 Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 1127 Comodino in legno intarsiato e filettato. Tre cassetti sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato. Piano in marmo non pertinente. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 1128 Tavolo consolle in legno scuro, la fascia decorata con motivi "Ruyi"
Cina, sec. XX (cm 153x75.5x64) (difetti) -
Lotto 1129 Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 48x35) In cornice (difetti)