ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1128 di 2029
  • Tavolo da gioco in legno intagliato, intarsiato e filettato. All'interno piano
    Lotto 1106

    Tavolo da gioco in legno intagliato, intarsiato e filettato. All'interno piano apribile centrato da rosone intarsiato a fiori. Secolo XVIII (aperto: cm 76x75x76)

  • Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto ca
    Lotto 1107

    Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)

  • Roberto Marcello "Iras" Baldessari "Costiera Amalfitana" olio su tela (cm 50x61)
    Lotto 1108

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Costiera Amalfitana" olio su tela (cm 50x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale
    Lotto 1109

    Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX

  • Scuola napoletana del secolo XVII, "San Giovanni Battista", olio su tela (cm 97
    Lotto 1110

    Scuola napoletana del secolo XVII, "San Giovanni Battista", olio su tela (cm 97x82)

    (difetti e estesi restauri)

  • Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata,
    Lotto 1111

    Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)

  • Lampada da terra in metallo argentato, fusto a balaustro (h cm 148) con paralum
    Lotto 1112

    Lampada da terra in metallo argentato, fusto a balaustro (h cm 148) con paralume (h cm 193) (lievi difetti)

  • Carlo Gaudina "Dopo la battaglia" olio su cartone (cm 42.5x61) Firmato e datato
    Lotto 1113

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "Dopo la battaglia" olio su cartone (cm 42.5x61) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Lotto di tre snuff bottles di cui due in vetro con decoro a rilievo e una in qu
    Lotto 1114

    Lotto di tre snuff bottles di cui due in vetro con decoro a rilievo e una in quarzo rosa
    Cina, sec. XX
    (h. cm 7,2) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute veget
    Lotto 1115

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)

  • Lampadario "Impero" a tredici luci in bronzo e metallo brunito e dorato. Decora
    Lotto 1116

    Lampadario "Impero" a tredici luci in bronzo e metallo brunito e dorato. Decorato a fregi e motivi vegetali in rilievo. Braccia a forma di testa di rapaci (d cm 90) (difetti)

  • Lotto composto da due ricami tondi a forma di fiori ricamati in seta raffiguran
    Lotto 1117

    Lotto composto da due ricami tondi a forma di fiori ricamati in seta raffiguranti simboli taoisti in policromia (d. cm 41) (difetti)

  • Coppia di credenzine in legno biondo, fronte con quattro tiretti e due sportell
    Lotto 1118

    Coppia di credenzine in legno biondo, fronte con quattro tiretti e due sportelli poggianti su basi con piedi sagomati
    Cina, sec. XX
    (cm 95,5x79x44,5) (difetti)

  • Umberto Crispino "Senza titolo"
scultura in marmo
h cm 62
firmato alla base (di
    Lotto 1119

    Umberto Crispino (Napoli 1936)

    "Senza titolo"
    scultura in marmo
    h cm 62
    firmato alla base (difetti)

  • Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de vi
    Lotto 1120

    Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)

    A 18th-century Northern Europe veneered, bois de rose and bois de violette inlaid bureau-cabinet decorated with gilt metal mounts (cm 108,5x220x59) (defects)

  • Giuseppe Talamoni "Composizione con frutta" olio su compensato (cm 50x70) Firmat
    Lotto 1121

    Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)

    (difetti)

  • Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettr
    Lotto 1122

    Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettrificata in epoca posteriore (h. tot. cm 210) (difetti)

    A 19th-century wrought iron lacquered lantern decorated with leaves. Electrified in posterior age (h. cm 210) (defects)

  • Ignoto "Ritratto di Giovanni Dazio Coccapani" e "Ritratto di Alfonso Coccapani"
    Lotto 1123

    Ignoto "Ritratto di Giovanni Dazio Coccapani" e "Ritratto di Alfonso Coccapani" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 85x64,5 e 75,5x63,5). Iscritti in alto con il nome dell'effigiato. In cornici

    (gravi difetti e restauri)

  • Fumagalli "Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In c
    Lotto 1124

    Fumagalli

    "Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In cornice

  • Ugo Savorana "Viale" 1942, olio su compensato (cm 41,5x32) Firmato e datato al r
    Lotto 1125

    Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)

    "Viale" 1942, olio su compensato (cm 41,5x32) Firmato e datato al retro. In cornice

  • Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difett
    Lotto 1126

    Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Comodino in legno intarsiato e filettato. Tre cassetti sul fronte, gambe ad obe
    Lotto 1127

    Comodino in legno intarsiato e filettato. Tre cassetti sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato. Piano in marmo non pertinente. Secolo XVIII (difetti)

  • Tavolo consolle in legno scuro, la fascia decorata con motivi "Ruyi"
Cina, sec
    Lotto 1128

    Tavolo consolle in legno scuro, la fascia decorata con motivi "Ruyi"
    Cina, sec. XX (cm 153x75.5x64) (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 48x35) In cornice (difett
    Lotto 1129

    Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 48x35) In cornice (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000