ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 2029
  • Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incass
    Lotto 1082

    Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
    Cina, sec. XX (cm 49x30x51) (difetti)

    .

  • Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe
    Lotto 1083

    Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe a sciabola; unite ad una sedia simile (lievi difetti)

  • Angiolo Alebardi "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a de
    Lotto 1084

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porc
    Lotto 1085

    Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porcellana dipinta(cm 19x13,5) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato a nastri e tralci di vite con uva (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedi
    Lotto 1086

    Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedili incannucciati. Gambe a colonna scanalata (difetti e rotture)

  • Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigur
    Lotto 1087

    Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigurano scene di vita del Giappone, altri incisi a geometrie, girali e vegetali, dotato di una tsuba anch'essa in osso con bordura esterna in corno marrone, lama in patina con abachi in metallo dorato, oggetto del Giappone dei primi quarti del XX secolo, epoca Meiji. Buon livello di esecuzione ma con grande probabilità di origine turistica (l. cm 43) (difetti)

    Ivory tantò decorated with scenes of lifes of Japan. Meiji period, beginning of 20th century (43 cm) (defects)

  • Giuseppe Biasi da Teulada "La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in
    Lotto 1088

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio
    Lotto 1089

    Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 18,7 cm.)

    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 18,7 cm.)

  • Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molt
    Lotto 1090

    Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molto ben intagliata con raffigurazioni di svariati samurai e loro aiutanti. Nella parte del fodero sono presenti raffigurazioni di scontri, incontri di generali, samurai a cavallo e scene di genere militare. Sono presenti due grandi anelli di sospensione e la tsuba di forma polilobata con sui fianchi raffigurazioni floreali. Oggetto altamente decorativo tipico dell'arte giapponese del periodo Meiji, fine del XIX secolo/ inizi del XX secolo (l. cm 102) (difetti e piccoli restauri principalmente nell'ambito della tsuba)

    Ivory tachi, japanese sword, carved with representations of various samurai. Meiji period, late 19th century - beginning of 20th century (cm 102) (defects and restorations)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo r
    Lotto 1091

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)

  • Carlo Gaudina "Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. I
    Lotto 1092

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. In cornice

  • Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cas
    Lotto 1093

    Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cassetti sul fronte, gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 94x88x49) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo da gioco con piano rivestito in panno rosso unito a
    Lotto 1094

    Lotto composto da un tavolo da gioco con piano rivestito in panno rosso unito ad un tavolo in legno pieghevole con piano di forma mossa (lievi difetti)

  • Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite
    Lotto 1095

    Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti

    .

  • AUREOLE
Orologio da polso da donna in acciaio
Quadrante firmato
Movimento con c
    Lotto 1096

    AUREOLE
    Quadrante firmato
    Movimento con carica automatica
    Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, data ad ore tre
    Diam. mm 34
    (difetti)

    AUREOLE
    Lady's steel wristwatch
    Dial signed
    Automatic movement
    Diam. mm 34
    (defects)

  • Comoncino bombato a tre cassetti, lastronato e intarsiato a marqueterie, fregi,
    Lotto 1097

    Comoncino bombato a tre cassetti, lastronato e intarsiato a marqueterie, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco. Stampigliato sotto il piano "Franc Maitre Ebaniste" (cm 70x83x35) (difetti)

  • Gaetano Sperati "Rock and roll" olio su tavola (cm 25x34) Firmato e datato in ba
    Lotto 1098

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "Rock and roll" olio su tavola (cm 25x34) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice

  • Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 38x31) iscritto Bali, in corni
    Lotto 1099

    Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 38x31) iscritto Bali, in cornice

  • Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con pied
    Lotto 1100

    Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con base composta da due alari in bronzo dorato e cesellato
    Lotto 1101

    Tavolino da salotto con base composta da due alari in bronzo dorato e cesellato a volti, teste caprine, frutta, festoni, corone d'alloro e motivi vegetali, piano in marmo verde (cm 110x45x52) (difetti)

  • Comoda in legno intarsiato e filettato, un'anta sul fronte, gambe ad obelisco r
    Lotto 1102

    Comoda in legno intarsiato e filettato, un'anta sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato (cm 34x70x24,5) (difetti)

  • Ignoto "Casa nel bosco" olio su tavola (cm 12x12) Reca iscrizione non coeva L.
    Lotto 1103

    Ignoto "Casa nel bosco" olio su tavola (cm 12x12) Reca iscrizione non coeva L. De Paal. in cornice (difetti)

  • Vincenzo Irolli "Bimbo con gallo" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a des
    Lotto 1104

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Bimbo con gallo" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Concetto Pozzati "Senza titolo"
stampa offset
cm 44x64. In cornice (difetti)
    Lotto 1105

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "Senza titolo"
    stampa offset

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000