ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1082 Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
Cina, sec. XX (cm 49x30x51) (difetti)
. -
Lotto 1083 Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe a sciabola; unite ad una sedia simile (lievi difetti)
Lotto 1084 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1085 Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porcellana dipinta(cm 19x13,5) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato a nastri e tralci di vite con uva (difetti e mancanze)
Lotto 1086 Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedili incannucciati. Gambe a colonna scanalata (difetti e rotture)
Lotto 1087 Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigurano scene di vita del Giappone, altri incisi a geometrie, girali e vegetali, dotato di una tsuba anch'essa in osso con bordura esterna in corno marrone, lama in patina con abachi in metallo dorato, oggetto del Giappone dei primi quarti del XX secolo, epoca Meiji. Buon livello di esecuzione ma con grande probabilità di origine turistica (l. cm 43) (difetti)
Ivory tantò decorated with scenes of lifes of Japan. Meiji period, beginning of 20th century (43 cm) (defects)
Lotto 1088 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1089 Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 18,7 cm.)
Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 18,7 cm.)
Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione Cites di alcuni Paesi extra UE -
Lotto 1090 Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molto ben intagliata con raffigurazioni di svariati samurai e loro aiutanti. Nella parte del fodero sono presenti raffigurazioni di scontri, incontri di generali, samurai a cavallo e scene di genere militare. Sono presenti due grandi anelli di sospensione e la tsuba di forma polilobata con sui fianchi raffigurazioni floreali. Oggetto altamente decorativo tipico dell'arte giapponese del periodo Meiji, fine del XIX secolo/ inizi del XX secolo (l. cm 102) (difetti e piccoli restauri principalmente nell'ambito della tsuba)
Ivory tachi, japanese sword, carved with representations of various samurai. Meiji period, late 19th century - beginning of 20th century (cm 102) (defects and restorations)
Lotto 1091 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)
Lotto 1092 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
Lotto 1093 Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cassetti sul fronte, gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 94x88x49) (lievi difetti)
Lotto 1094 Lotto composto da un tavolo da gioco con piano rivestito in panno rosso unito ad un tavolo in legno pieghevole con piano di forma mossa (lievi difetti)
Lotto 1095 Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti
. -
Lotto 1096 AUREOLE
Orologio da polso da donna in acciaio
Quadrante firmato
Movimento con carica automatica
Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, data ad ore tre
Diam. mm 34
(difetti)
AUREOLE
Lady's steel wristwatch
Dial signed
Automatic movement
Diam. mm 34
(defects) -
Lotto 1097 Comoncino bombato a tre cassetti, lastronato e intarsiato a marqueterie, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco. Stampigliato sotto il piano "Franc Maitre Ebaniste" (cm 70x83x35) (difetti)
Lotto 1098 Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)
"Rock and roll" olio su tavola (cm 25x34) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice -
Lotto 1099 Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 38x31) iscritto Bali, in cornice
Lotto 1100 Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)
Lotto 1101 Tavolino da salotto con base composta da due alari in bronzo dorato e cesellato a volti, teste caprine, frutta, festoni, corone d'alloro e motivi vegetali, piano in marmo verde (cm 110x45x52) (difetti)
Lotto 1102 Comoda in legno intarsiato e filettato, un'anta sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato (cm 34x70x24,5) (difetti)
Lotto 1103 Ignoto "Casa nel bosco" olio su tavola (cm 12x12) Reca iscrizione non coeva L. De Paal. in cornice (difetti)
Lotto 1104 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Bimbo con gallo" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1105 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 44x64. In cornice (difetti)