ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1058 Lotto di tre boccette portaprofumo diverse in vetro (difetti)
Lotto 1059 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Regina di coppe"
acquaforte su carta (cm 49x37,5)
Firmata in basso a destra
In cornice
M. Bianchi - G. Ginex (a cura di), Luigi Conconi incisore, 1994, p. 69. -
Lotto 1060 Lotto composto da sei bicchieri, un contenitore, tre brocche con tappo ed una bottiglia a forma di scarpetta, in vetro e cristallo moltato epoche e misure diverse
Lotto 1061 Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi floreali, sportello centrale celante pannello in legno ebanizzato intarsiato in osso e finta tartaruga a vaso fiorito e volute, anta inferiore celante cinque cassetti di diversa misura. Base a quattro gambe tornite riunite da traverse sagomate. Nord Europa, secolo XIX. Base di epoca posteriore (cm 96x168x41) (difetti)
Lotto 1062 Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in radica di noce e intarsiato in legni chiari. Due ante sul fronte tra lesene sopra un cassetto di linea spezzata. Gambe mosse intagliate all'attacco, piedi a ricciolo. Germania, secolo XIX (cm 137x200x45)
A 19th-century German burr walnut veneered and inlaid cupboard (137x200x45) -
Lotto 1063 Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chinoiserie entro profili dorati. Piano in alabastro, gambe mosse. Piemonte, secolo XVIII (cm 117x84,5x64) (difetti)
Lotto 1064 Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con vaso di fiori e foglie (cm 148x89) (difetti e mancanze)
Two antique carved gilt-wooden mirrors (cm 148x89) (defects and losses) -
Lotto 1065 Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro ispirato al motivo "Key hole" con quattro piccoli medaglioni ottagonali su fondo blu. Numerose bordure, la principale su fond bianco con motivo a foglie dentate e calici (cm 227x116) (difetti e vecchi restauri)
Lotto 1066 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Le fascinaie" olio su tela (cm 71x118) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1067 Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base in marmo. Vienna, secolo XIX (h. cm 17) (difetti)
A 19th-century Viennese painted bronze alloy sculpture representing a golden eagle on marble base (h. cm 17) -
Lotto 1068 Seiko 5, 21 Jewel. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante argentato con indici applicati, data e secondi al centro. Cassa n. 925737. Diam. mm 36.
Lotto 1069 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1070 Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu raffigurante imbarcazione e alberi (d cm 33)(difetti)
Lotto 1071 Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bianco e blu (d cm 20 e cm 15)(difetti)
Lotto 1072 Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
Cina, sec. XX (cm 96x44,5x29,5) (difetti)
. -
Lotto 1073 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavetto centrato da stemma nobiliare in policromia (d. cm 47) (difetti)
Lotto 1074 Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) Reca iscrizione C. Tallone in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1075 Lotto composto da un porta polvere da sparo a forma di corno, una maschera africana ed un zoccolo in legno (difetti)
Lotto 1076 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato da stemma gentilizio con virtù cardinali e iniziali "PL" (d. cm 38) (difetti e restauri)
Lotto 1077 Acquasantiera in legno intagliato e laccato a forma di conchiglia. Secolo XVIII (cm 20x24) (difetti)
Lotto 1078 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo rosso (cm 174x140) (difetti)
Lotto 1079 Tavolino da gioco di forma sagomata lastronato in noce, fascia decorata al centro da placca raffigurante volto in bronzo dorato e cesellato. Fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato; all'interno piano rivestito in panno verde (cm 91x77x45 chiuso)(cm 91x77x91 aperto) (difetti)
Lotto 1080 Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII
Sant'Agnese
Tempera su pergamena, cm 12x9
In cornice (difetti)
Roman school, early 18th century
Saint Agnes
Tempera on parchment, 12x9 cm.
Framed (defects) -
Lotto 1081 Lotto composto da due tessuti Batik di cotone stampato con plance e legno dipinto a mano. Indonesia, Bali, secolo XX. Raffiguranti scene della mitologia induista (cm 27x80; cm 43x61)