ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 2029
  • Lotto di tre boccette portaprofumo diverse in vetro (difetti)
    Lotto 1058

    Lotto di tre boccette portaprofumo diverse in vetro (difetti)

  • Luigi Conconi "Regina di coppe"
acquaforte su carta (cm 49x37,5)
Firmata in bas
    Lotto 1059

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Regina di coppe"
    Firmata in basso a destra
    In cornice

    M. Bianchi - G. Ginex (a cura di), Luigi Conconi incisore, 1994, p. 69.

  • Lotto composto da sei bicchieri, un contenitore, tre brocche con tappo ed una b
    Lotto 1060

    Lotto composto da sei bicchieri, un contenitore, tre brocche con tappo ed una bottiglia a forma di scarpetta, in vetro e cristallo moltato epoche e misure diverse

  • Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi fl
    Lotto 1061

    Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi floreali, sportello centrale celante pannello in legno ebanizzato intarsiato in osso e finta tartaruga a vaso fiorito e volute, anta inferiore celante cinque cassetti di diversa misura. Base a quattro gambe tornite riunite da traverse sagomate. Nord Europa, secolo XIX. Base di epoca posteriore (cm 96x168x41) (difetti)

    A 19th-century North-European veneered cabinet with ebonized and ivory inlaid panel. Later period top (cm 96x168x41) (defects)

  • Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in radica di noce e intarsiato in
    Lotto 1062

    Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in radica di noce e intarsiato in legni chiari. Due ante sul fronte tra lesene sopra un cassetto di linea spezzata. Gambe mosse intagliate all'attacco, piedi a ricciolo. Germania, secolo XIX (cm 137x200x45)

    A 19th-century German burr walnut veneered and inlaid cupboard (137x200x45)

  • Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chi
    Lotto 1063

    Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chinoiserie entro profili dorati. Piano in alabastro, gambe mosse. Piemonte, secolo XVIII (cm 117x84,5x64) (difetti)

    A Piedmont 18th-century giltwood and chinoiserie lacquered consolle, alabaster top (cm 117x84,5x64) (defects)

  • Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con
    Lotto 1064

    Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con vaso di fiori e foglie (cm 148x89) (difetti e mancanze)

    Two antique carved gilt-wooden mirrors (cm 148x89) (defects and losses)

  • Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro ispirato al motivo "Key hole" con
    Lotto 1065

    Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro ispirato al motivo "Key hole" con quattro piccoli medaglioni ottagonali su fondo blu. Numerose bordure, la principale su fond bianco con motivo a foglie dentate e calici (cm 227x116) (difetti e vecchi restauri)

  • Riccardo Galli "Le fascinaie" olio su tela (cm 71x118) Firmato in basso a sinist
    Lotto 1066

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Le fascinaie" olio su tela (cm 71x118) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base i
    Lotto 1067

    Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base in marmo. Vienna, secolo XIX (h. cm 17) (difetti)

    A 19th-century Viennese painted bronze alloy sculpture representing a golden eagle on marble base (h. cm 17)

  • Seiko 5, 21 Jewel. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Mov
    Lotto 1068

    Seiko 5, 21 Jewel. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante argentato con indici applicati, data e secondi al centro. Cassa n. 925737. Diam. mm 36.

  • Angiolo Alebardi "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a si
    Lotto 1069

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu
    Lotto 1070

    Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu raffigurante imbarcazione e alberi (d cm 33)(difetti)

  • Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bia
    Lotto 1071

    Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bianco e blu (d cm 20 e cm 15)(difetti)

  • Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
Cina, sec. XX (cm
    Lotto 1072

    Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
    Cina, sec. XX (cm 96x44,5x29,5) (difetti)

    .

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavett
    Lotto 1073

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavetto centrato da stemma nobiliare in policromia (d. cm 47) (difetti)

    Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms (d. cm 47) (defects)

  • Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) Reca
    Lotto 1074

    Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) Reca iscrizione C. Tallone in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da un porta polvere da sparo a forma di corno, una maschera afri
    Lotto 1075

    Lotto composto da un porta polvere da sparo a forma di corno, una maschera africana ed un zoccolo in legno (difetti)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato
    Lotto 1076

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato da stemma gentilizio con virtù cardinali e iniziali "PL" (d. cm 38) (difetti e restauri)

    Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms and initials "PL" (d. cm 38) (defects and restorations)

  • Acquasantiera in legno intagliato e laccato a forma di conchiglia. Secolo XVIII
    Lotto 1077

    Acquasantiera in legno intagliato e laccato a forma di conchiglia. Secolo XVIII (cm 20x24) (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo ros
    Lotto 1078

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo rosso (cm 174x140) (difetti)

  • Tavolino da gioco di forma sagomata lastronato in noce, fascia decorata al cent
    Lotto 1079

    Tavolino da gioco di forma sagomata lastronato in noce, fascia decorata al centro da placca raffigurante volto in bronzo dorato e cesellato. Fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato; all'interno piano rivestito in panno verde (cm 91x77x45 chiuso)(cm 91x77x91 aperto) (difetti)

  • Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

Sant'Agnese
Tempera su pergamena, c
    Lotto 1080

    Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

    Sant'Agnese
    Tempera su pergamena, cm 12x9
    In cornice (difetti)

    Roman school, early 18th century

    Saint Agnes
    Tempera on parchment, 12x9 cm.
    Framed (defects)

  • Lotto composto da due tessuti Batik di cotone stampato con plance e legno dipin
    Lotto 1081

    Lotto composto da due tessuti Batik di cotone stampato con plance e legno dipinto a mano. Indonesia, Bali, secolo XX. Raffiguranti scene della mitologia induista (cm 27x80; cm 43x61)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000