ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1034 Abat-jour con fusto in metallo tornito decorato a motivi fogliati (h cm 80) (difetti)
Lotto 1035 Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti)
Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti) -
Lotto 1036 Acquasantiera in marmo rosa di forma circolare (d cm 45) (difetti)
Lotto 1037 Seiko Ref. A159-5009. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante digitale. Cassa n. 813660. Misura h. cm 35x40.
Lotto 1038 Firma indecifrata "Il porto" olio su tavola (cm 11.5x18) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1039 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)
"Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1040 Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e scene di vita. Inghilterra, secolo XIX (cm 250x150) (difetti e mancanze)
Chinese manufacture, late 19th century. Five-panel veneered wooden room divider representing landscapes (cm 250x150) (defects and losses) -
Lotto 1041 E. Bracale
"Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1042 Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto a balaustro, basi decorate a stemma iscritto e monogramma "S" coronato tra volute (h. cm 96,5x20x20 ca.) (lievi difetti)
A pair of gilt bronze tripod candle-holders inscribed with coat of arms and "S" monogram (h. cm 96,5x20x20 ca.) (minor defects) -
Lotto 1043 Lotto composta da otto orologi da polso, firmati: Gucci, Trussardi, Lorenz, Locman, Omega, Seiko e Bertley.
Lotto 1044 Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)
"Orgia di sole" e " Mattino sereno" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 35x25) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. Al retro: cartiglio del pittore. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornici -
Lotto 1045 Cornice in legno scolpito decorata con fiori e frutti (cm 89x84) (difetti)
Lotto 1046 Thomas Bush Hardy (Regno Unito 1842 - 1897)
"Mare in burrasca" olio su tela (cm 76x127) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1047 Helene Luise Von Fischer (Germania 1843 - 1926)
"Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1048 Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Campo color blu notte decorato con un fitto motivo Herati. Bordura Herati su fondo mattone e numerose piccole cornici (cm 180x144) (lievi difetti)
Lotto 1049 Lotto composto da sette fregi in legno intagliato e parzialmente dorato
Cina, fine dinastia Qing
(misure diverse) -
Lotto 1050 Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)
"La pastorella" olio su cartone applicato a tela (cm 51x36) Firmato su un cartiglio in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1051 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso.(Lievi difetti) (cm 315x220)
Lotto 1052 Lotto composto da un legno fossile e due sezioni di geodi, misure diverse
Lotto 1053 Giovanni Galeazzi (Milano 1870 - 1938)
"Giovinezza" acquerello su carta (cm 85x65) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio I Esposizione Internazionale dell'acquerello, Milano. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice (difetti) -
Lotto 1054 Lotto composto da un anello, un crocefisso con catanella ed un acciarino tibetano del secolo XIX (difetti)
Lotto 1055 Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, decoro compendiario centrato dallo stemma della Famiglia Salviati Strozzi (d. cm 42) (difetti)
Deruta manufacture, late 16th century. A majolica dish decorated with the coat of arms of the Salviati Strozzi family (d. cm 42) (defects) -
Lotto 1056 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La Vergine con il Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 30x21) Firmato in basso a sinistra -
Lotto 1057 Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialmente dorato (h. cm 60) (difetti e restauri)
A 16th-century painted and partially gilded wooden sculpture representing "Praying Madonna" (h. cm 60) (defects and restorations)