ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1056 di 2029
  • Abat-jour con fusto in metallo tornito decorato a motivi fogliati (h cm 80) (di
    Lotto 1034

    Abat-jour con fusto in metallo tornito decorato a motivi fogliati (h cm 80) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti)
    Lotto 1035

    Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti)

  • Acquasantiera in marmo rosa di forma circolare (d cm 45) (difetti)
    Lotto 1036

    Acquasantiera in marmo rosa di forma circolare (d cm 45) (difetti)

  • Seiko Ref. A159-5009. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato.
    Lotto 1037

    Seiko Ref. A159-5009. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante digitale. Cassa n. 813660. Misura h. cm 35x40.

  • Firma indecifrata "Il porto" olio su tavola (cm 11.5x18) Firmato in basso a des
    Lotto 1038

    Firma indecifrata "Il porto" olio su tavola (cm 11.5x18) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Giuseppe Camino "Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in bas
    Lotto 1039

    Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)

    "Rientro all'ovile"
    olio su cartone (cm 44,5x77)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e sce
    Lotto 1040

    Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e scene di vita. Inghilterra, secolo XIX (cm 250x150) (difetti e mancanze)

    Chinese manufacture, late 19th century. Five-panel veneered wooden room divider representing landscapes (cm 250x150) (defects and losses)

  • E. Bracale "Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in bass
    Lotto 1041

    E. Bracale

    "Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto a balaustro, basi decor
    Lotto 1042

    Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto a balaustro, basi decorate a stemma iscritto e monogramma "S" coronato tra volute (h. cm 96,5x20x20 ca.) (lievi difetti)

    A pair of gilt bronze tripod candle-holders inscribed with coat of arms and "S" monogram (h. cm 96,5x20x20 ca.) (minor defects)

  • Lotto composta da otto orologi da polso, firmati: Gucci, Trussardi, Lorenz, Loc
    Lotto 1043

    Lotto composta da otto orologi da polso, firmati: Gucci, Trussardi, Lorenz, Locman, Omega, Seiko e Bertley.

  • Mario Broggi "Orgia di sole" e " Mattino sereno" coppia di dipinti ad olio su co
    Lotto 1044

    Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)

    "Orgia di sole" e " Mattino sereno" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 35x25) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. Al retro: cartiglio del pittore. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornici

  • Cornice in legno scolpito decorata con fiori e frutti (cm 89x84) (difetti)
    Lotto 1045

    Cornice in legno scolpito decorata con fiori e frutti (cm 89x84) (difetti)

  • Thomas Bush Hardy "Mare in burrasca" olio su tela (cm 76x127) Firmato in basso a
    Lotto 1046

    Thomas Bush Hardy (Regno Unito 1842 - 1897)

    "Mare in burrasca" olio su tela (cm 76x127) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Helene Luise Von Fischer "Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in bas
    Lotto 1047

    Helene Luise Von Fischer (Germania 1843 - 1926)

    "Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Campo color blu notte decorato con un
    Lotto 1048

    Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Campo color blu notte decorato con un fitto motivo Herati. Bordura Herati su fondo mattone e numerose piccole cornici (cm 180x144) (lievi difetti)

  • Lotto composto da sette fregi in legno intagliato e parzialmente dorato
Cina, f
    Lotto 1049

    Lotto composto da sette fregi in legno intagliato e parzialmente dorato
    Cina, fine dinastia Qing
    (misure diverse)

  • Giovanni Guarlotti "La pastorella" olio su cartone applicato a tela (cm 51x36) F
    Lotto 1050

    Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)

    "La pastorella" olio su cartone applicato a tela (cm 51x36) Firmato su un cartiglio in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini po
    Lotto 1051

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso.(Lievi difetti) (cm 315x220)

  • Lotto composto da un legno fossile e due sezioni di geodi, misure diverse
    Lotto 1052

    Lotto composto da un legno fossile e due sezioni di geodi, misure diverse

  • Giovanni Galeazzi "Giovinezza" acquerello su carta (cm 85x65) Firmato in basso a
    Lotto 1053

    Giovanni Galeazzi (Milano 1870 - 1938)

    "Giovinezza" acquerello su carta (cm 85x65) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio I Esposizione Internazionale dell'acquerello, Milano. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un anello, un crocefisso con catanella ed un acciarino tibeta
    Lotto 1054

    Lotto composto da un anello, un crocefisso con catanella ed un acciarino tibetano del secolo XIX (difetti)

  • Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, dec
    Lotto 1055

    Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, decoro compendiario centrato dallo stemma della Famiglia Salviati Strozzi (d. cm 42) (difetti)

    Deruta manufacture, late 16th century. A majolica dish decorated with the coat of arms of the Salviati Strozzi family (d. cm 42) (defects)

  • Giuseppe Siccardi "La Vergine con il Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 30x21)
    Lotto 1056

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "La Vergine con il Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 30x21) Firmato in basso a sinistra

  • Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialment
    Lotto 1057

    Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialmente dorato (h. cm 60) (difetti e restauri)

    A 16th-century painted and partially gilded wooden sculpture representing "Praying Madonna" (h. cm 60) (defects and restorations)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000