ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1010 Hassan Zighayer (Basrah 1945 - Mestre 2010)
"Cavallo bianco" '80, olio su tela (cm 30x24) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartigli del pittore ed iscrizione. In cornice -
Lotto 1011 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con libro. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
Lotto 1012 Lotto composto da un servizio di piatti in ceramica policroma a fiori composto da sei piatti fondi, sei piatti piani e sei piattini da frutta, dodici sottobicchieri grandi (d cm 15) e sei piccoli (d cm 8,5), un cachepot in porcellana decorato a fiori (h cm 46) ed un ventaglio con pagina in tessuto nero ornato di pizzo e dipinta con fiori policromi (difetti)
Lotto 1013 Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico rosso su fondo blu cosparso di disegni Kashmir, fiori e figure antropomorfe stilizzate. Bordura a meandro su fondo rosso (cm 190x124) (difetti)
Lotto 1014 Lotto di cinque pannelli in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato
Cina, fine dinastia Qing (cm max 66x17) -
Lotto 1015 Umberto Ruini (Modena 1869 - 1955)
"Al parco" stampa acquerellata (cm 15x25) Firmato in basso a destra. (difetti)
Lotto 1016 Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni. Con coperchi (h cm 19) (difetti e restauri)
Lotto 1017 Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Tessuto in viscosa con decori geometrici nei toni del marrone scuro, lilla e beige (cm 240x126) (lievi difetti)
Lotto 1018 Dormeuse in legno intagliato e rivestimento in velluto blu (lievi difetti)
Lotto 1019 Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica di noce con profili ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con calatoia, parte superiore a due ante a specchio, cimasa di linea spezzata e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x259x58) (difetti, restauri, mancante dello scarabattolo)
An 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 110x259x58) (defects, restorations, losses) -
Lotto 1020 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Capretta" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1021 Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettangolare di epoca posteriore (L. cm 154 x h. cm 121) (restauri)
19th-century art. A wooden sculpture of a horse on a later rectangular base (L. cm 154 x h. cm 121) (restorations) -
Lotto 1022 Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricamo a punto pieno tipico di questa produzione, in seta su base in cotone, era realizzato ad ago (suzan) come corredo per le nozze. Il decoro floreale in policromia raffigura due lunghi rami fioriti affiancati, incorniciati da un'ampia bordura a meandro (cm 210x152) (lievi difetti e piccole mancanze)
Suzanì, silk embroidery, western Turkestan, Bouhkara area, late 19th century (210x152 cm) (minor defects and small deficiencies) -
Lotto 1023 Dipinto su vetro raffigurante Madonna con Bambino e Santo entro cornice in legno intagliato e dorato (cm 55x44) (difetti)
Lotto 1024 Antica scrivania in legno con profili filettati, piano e fianchi intarsiati a rosoni, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate (cm 107x76x58) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1025 Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volute e palmette di ispirazione safavide, su fondo bianco. Al centro una riserva quadrilobata che accenna ad un piccolo medaglione. Ad un angolo, sopra la piccola cornice interna, un cartiglio di forma stellare inscritto con caratteri di lingua islamica (cm 385x285) (lievi difetti)
Tabriz carpet, Persia, first half of 20th century. Decorated with floral motifs. On the top an islamic inscription (385x285 cm) (minor defects) -
Lotto 1026 Tovaglia in tessuto di organza di seta. Decorata con motivi geometrici e floreali (lievi difetti)
Lotto 1027 Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed inserti in giada sui fianchi. Chiusura a lucchetto con chiave a forcella (cm 18x14x11)
Cina, sec. XX (difetti)
Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed inserti in giada sui fianchi. Chiusura a lucchetto con chiave a forcella (cm 18x14x11)
Cina, sec. XX (difetti) -
Lotto 1028 Lotto composto da un fermacarte in pietra scolpito con figure in paesaggio con pagode, un fermacarte decorato con draghi e una tazzina con coperchio in porcellana a decoro monocromo
Cina, sec. XX
(d. max cm 10,5) (lievi difetti) -
Lotto 1029 Tovaglia in organza ricamata in seta decorata a motivi floreali (lievi difetti)
Lotto 1030 Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fronte da araldo della famiglia dei conti Riccio, Granducato di Toscana. Prima metà del secolo XIX (cm 51x18x21) (lievi restauri)
A Renaissance style walnut inlaid box. Tuscany, first half of the 19th century (cm 51x18x21) -
Lotto 1031 Lotto composto da due quadrati dei mandarini realizzati in fili di metallo dorato e argentato raffiguranti una gru, un ramo di pesco e canne di bambù. Cina, verso la fine dell'Impero (cm 28x26) (difetti)
Lotto 1032 Manifattura del centro Italia, Vaso biansato in ceramica decorato in policromia a paesaggio, anse a serpenti avvilupati (h cm 56) (difetti e restauri)
Lotto 1033 Francesco Spanghero (Trieste 1892 - Bergamo 1945)
"Testa di africana" scutura in pietra brunita (h cm 40) poggiante su base in marmo. Firmata alla base (difetti e mancanze)