ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 2029
  • Hassan Zighayer "Cavallo bianco" '80, olio su tela (cm 30x24) Firmato e datato i
    Lotto 1010

    Hassan Zighayer (Basrah 1945 - Mestre 2010)

    "Cavallo bianco" '80, olio su tela (cm 30x24) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartigli del pittore ed iscrizione. In cornice

  • Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con
    Lotto 1011

    Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con libro. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of a Saint (h. cm 95) (defects and losses)

  • Lotto composto da un servizio di piatti in ceramica policroma a fiori composto
    Lotto 1012

    Lotto composto da un servizio di piatti in ceramica policroma a fiori composto da sei piatti fondi, sei piatti piani e sei piattini da frutta, dodici sottobicchieri grandi (d cm 15) e sei piccoli (d cm 8,5), un cachepot in porcellana decorato a fiori (h cm 46) ed un ventaglio con pagina in tessuto nero ornato di pizzo e dipinta con fiori policromi (difetti)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico rosso su fondo blu
    Lotto 1013

    Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico rosso su fondo blu cosparso di disegni Kashmir, fiori e figure antropomorfe stilizzate. Bordura a meandro su fondo rosso (cm 190x124) (difetti)

  • Lotto di cinque pannelli in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato
Cin
    Lotto 1014

    Lotto di cinque pannelli in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato
    Cina, fine dinastia Qing (cm max 66x17)

  • Umberto Ruini "Al parco" stampa acquerellata (cm 15x25) Firm
    Lotto 1015

    Umberto Ruini (Modena 1869 - 1955)

    "Al parco" stampa acquerellata (cm 15x25) Firmato in basso a destra. (difetti)

  • Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e fest
    Lotto 1016

    Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni. Con coperchi (h cm 19) (difetti e restauri)

  • Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Tessuto in viscosa con decori geometrici nei
    Lotto 1017

    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Tessuto in viscosa con decori geometrici nei toni del marrone scuro, lilla e beige (cm 240x126) (lievi difetti)

  • Dormeuse in legno intagliato e rivestimento in velluto blu (lievi difetti)
    Lotto 1018

    Dormeuse in legno intagliato e rivestimento in velluto blu (lievi difetti)

  • Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica di noce con profili ebanizza
    Lotto 1019

    Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica di noce con profili ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con calatoia, parte superiore a due ante a specchio, cimasa di linea spezzata e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x259x58) (difetti, restauri, mancante dello scarabattolo)

    An 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 110x259x58) (defects, restorations, losses)

  • Carlo Mezzadra "Capretta" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinis
    Lotto 1020

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Capretta" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettang
    Lotto 1021

    Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettangolare di epoca posteriore (L. cm 154 x h. cm 121) (restauri)

    19th-century art. A wooden sculpture of a horse on a later rectangular base (L. cm 154 x h. cm 121) (restorations)

  • Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricam
    Lotto 1022

    Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricamo a punto pieno tipico di questa produzione, in seta su base in cotone, era realizzato ad ago (suzan) come corredo per le nozze. Il decoro floreale in policromia raffigura due lunghi rami fioriti affiancati, incorniciati da un'ampia bordura a meandro (cm 210x152) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Suzanì, silk embroidery, western Turkestan, Bouhkara area, late 19th century (210x152 cm) (minor defects and small deficiencies)

  • Dipinto su vetro raffigurante Madonna con Bambino e Santo entro cornice in legn
    Lotto 1023

    Dipinto su vetro raffigurante Madonna con Bambino e Santo entro cornice in legno intagliato e dorato (cm 55x44) (difetti)

  • Antica scrivania in legno con profili filettati, piano e fianchi intarsiati a r
    Lotto 1024

    Antica scrivania in legno con profili filettati, piano e fianchi intarsiati a rosoni, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate (cm 107x76x58) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volu
    Lotto 1025

    Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volute e palmette di ispirazione safavide, su fondo bianco. Al centro una riserva quadrilobata che accenna ad un piccolo medaglione. Ad un angolo, sopra la piccola cornice interna, un cartiglio di forma stellare inscritto con caratteri di lingua islamica (cm 385x285) (lievi difetti)

    Tabriz carpet, Persia, first half of 20th century. Decorated with floral motifs. On the top an islamic inscription (385x285 cm) (minor defects)

  • Tovaglia in tessuto di organza di seta. Decorata con motivi geometrici e florea
    Lotto 1026

    Tovaglia in tessuto di organza di seta. Decorata con motivi geometrici e floreali (lievi difetti)

  • Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed
    Lotto 1027

    Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed inserti in giada sui fianchi. Chiusura a lucchetto con chiave a forcella (cm 18x14x11)
    Cina, sec. XX (difetti)

    Cina, sec. XX (difetti)

  • Lotto composto da un fermacarte in pietra scolpito con figure in paesaggio con
    Lotto 1028

    Lotto composto da un fermacarte in pietra scolpito con figure in paesaggio con pagode, un fermacarte decorato con draghi e una tazzina con coperchio in porcellana a decoro monocromo
    Cina, sec. XX
    (d. max cm 10,5) (lievi difetti)

  • Tovaglia in organza ricamata in seta decorata a motivi floreali (lievi difetti)
    Lotto 1029

    Tovaglia in organza ricamata in seta decorata a motivi floreali (lievi difetti)

  • Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fron
    Lotto 1030

    Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fronte da araldo della famiglia dei conti Riccio, Granducato di Toscana. Prima metà del secolo XIX (cm 51x18x21) (lievi restauri)

    A Renaissance style walnut inlaid box. Tuscany, first half of the 19th century (cm 51x18x21)

  • Lotto composto da due quadrati dei mandarini realizzati in fili di metallo dora
    Lotto 1031

    Lotto composto da due quadrati dei mandarini realizzati in fili di metallo dorato e argentato raffiguranti una gru, un ramo di pesco e canne di bambù. Cina, verso la fine dell'Impero (cm 28x26) (difetti)

  • Manifattura del centro Italia, Vaso biansato in ceramica decorato in policromia
    Lotto 1032

    Manifattura del centro Italia, Vaso biansato in ceramica decorato in policromia a paesaggio, anse a serpenti avvilupati (h cm 56) (difetti e restauri)

  • Francesco Spanghero "Testa di africana" scutura in pietra brunita (h cm 40) pogg
    Lotto 1033

    Francesco Spanghero (Trieste 1892 - Bergamo 1945)

    "Testa di africana" scutura in pietra brunita (h cm 40) poggiante su base in marmo. Firmata alla base (difetti e mancanze)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000