ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 986 Specchiera di forma ottagonale in legno intagliato, laccato e argentato. Fregi e cimasa traforati. Piemonte, secolo XVIII (cm 100x85) (restauri)
Etichetta al retro: Antichità - Oggetti d'Arte, E. Ricciardi Torino
An 18th-century Piedmontese lacquered carved wood frame mirror (cm 100x85) (restoration). Label on the back: Antichità - Oggetti d'Arte, E. Ricciardi Torino -
Lotto 987 Firma indecifratta "Marina" olio su compensato(cm 29x43) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 988 Ribalta in noce decorata con filettature e piccolo intarsio, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno, gambe rastemate e scanalate. Sec XVIII (cm 107x103x55) (difetti e mancanze)
Lotto 989 Ugo Ferrero (Torino 1896 - Sesto San Giovanni 1963)
"Modello maschile" olio su tela (cm 64x51) Firmato in alto a destra. Al retro: firmato. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 990 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Bosco con figure" olio su compensato (cm 30x16) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 991 Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno rivestito da placca di rame cesellato con scene neoclassiche. Sui fianchi mascheroni leonini con attacco per sospensione. Spagna, secolo XIX (h. cm 24) (segni del tempo)
Anticamente i cacciatori erano seguiti dai paggi durante le loro battute, questi portavano delle grandi fiasche chiamate riserve di polvere dalle varie foggie e che servivano a ricaricare i caricatori dei cacciatori nobili.
A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of ancient and trapezoidal shape. Spain, 19th century (h. cm 24) (signs of wear) -
Lotto 992 JOSEPH HOCKER
Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie.
Mostra in ottone con inserti in bronzo dorato divisa rispettivamente in un quadrante nella parte inferiore e le fasi lunari in quella superiore. Quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Indicazioni a finestra per i giorni del mese e della settimana, lancetta dei secondi al centro. Nella parte superiore sono indicati i giorni e le fasi della luna nonché la selezione della suoneria. Movimento a due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore su campanello. Inghilterra, metà XVIII Secolo (h. cm 295) (difetti e restauri) Comprensivo di pendolo e pesi
JOSEPH HOCKER
Long case clock decorated with "chinoiserie". Brass dial divided in two parts, one with numerals, the other with moon phases. Calendar apertures with days of week and days of month. Two trains movement. England, half of the 18th century (h. cm 295) (defects and restorations) Complete with pendulum and weights -
Lotto 993 Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato, decorate a volute, fiori e motivi vegetali. Cimasa scolpita a mascheroni. Reggicandele in ferro a fiore. Secolo XVIII (cm 90x54) (difetti e restauri)
A pair of 18th-century carved and giltwood mirros with iron candle holders (cm 90x54) (defects and restoration) -
Lotto 994 Credenza con alzata sagomata decorata con cornice intagliata a motivi vegetali e intarsiata a fiori, foglie e volute in legni vari. Base ad un'anta centrale con fiori e montanti intagliati a festoni con fiocchi. Fasce con tarsie geometriche e mazzi fioriti. Secolo XIX (cm 156x99x50) (difetti)
A 19th-century wooden sideboard (cm 156x99x50) (defects) -
Lotto 995 Adolf Fényes (Ungheria 1867 - 1945)
"Mercato" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 996 Mobiletto da farmacia in legno scuro, fronte a quaranta tiretti di varia misura
Cina, sec. XX (cm 84x50,5x23) -
Lotto 997 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
Lotto 998 Daga lama piatta a doppiofilo, impugnatura rivettata in legno, fodero in legno ricoperto di pelle, impugnatura in legno. Inizio secolo XX. Centro Africa e Corno d'Africa (cm 55)
Lotto 999 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e specchio dipinto in policromia. Fine secolo XVIII (cm 58,5x35x5) (difetti e restauri)
Lotto 1000 Egidio De Rubelli
"Canale della Giudecca" olio su tela (cm 40x64) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1001 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Prato" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. Al retro: Galleria Annunciata, Milano. In cornice -
Lotto 1002 Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati a foglie e fiori. Secolo XVIII (cm 157x86) (difetti e mancanze)
An 18th-century silvered carved wooden mirror (cm 157x86) (defects and losses) -
Lotto 1003 Lotto di tre snuff bottles di cui due in porcellana bianca e blu con decoro a figure e volatili e una in pietra dura con figura femminile a rilievo
Cina, sec. XX (h. max cm 8) (lievi difetti) -
Lotto 1004 Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela cerata. Normalmente venivano messe delle bambole sedute trainate da cani. Secolo XIX (cm 86x47x32)
A 19th-century wooden, metal and tarp miniature calash (cm 86x47x32) -
Lotto 1005 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" pastelli colorati su carta (cm 75x60) (difetti) In cornice
Lotto 1006 Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati. Secolo XVIII (cm 132x110) (difetti e mancanze)
An 18th-century carved silvered wooden mirror (cm 132x110) (defects and losses) -
Lotto 1007 Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale traforato, braccioli a ricciolo, gambe a colonna scanalata (difetti)
Lotto 1008 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Vergine che schiaccia il serpente del peccato originale. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of the Virgin stepping on the snake of the original Sin (h. cm 95) (defects and losses) -
Lotto 1009 Bozzetto, "Cristo appare ad un santo" carta applicata su tavola (cm 17,5x11,5)(Difetti)