ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 962 Arco ligneo con terminali intrecciati di midollino e incisione di un dio locale. Oceania, inizio secolo XX. Provenienza: importante collezione etnica (h cm 169)
Lotto 963 Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)
"Contadina" olio su cartone (cm 17x11) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 964 Manifattura di Vienna. Lotto composto da un vaso biansato con coperchio su base squadrata ed un'alzata in porcellana decorata in policromia e dorature a scene mitologiche (h cm 28; h cm 8,5) (difetti e restauri)
Lotto 965 Mobile a due corpi di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato. Parte inferiore a due ante centrali e due laterali sotto due sportelli, calatoia celante cassettini. Parte superiore a due ante centrali e due laterali vetrate sormontata da frontone spezzato (cm 200x60x266 circa) (lievi difetti)
Lotto 966 Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm 25,5x20) In cornice
Lotto 967 Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe a colonna tornita riunite da traversa dritta, piedi sagomati (cm 238x80x71) (difetti)
Lotto 968 Ferruccio Baruffi detto Da Caravaggio (1889 - 1958)
"Il pianoforte" olio su tela (cm 66x74) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 969 Wille Freres. Orologio da tasca da uomo. Quadrante firmato. Movimento con carica remontoir. Quadrante bianco con quadrantino ausiliario ad ore sei. Diam. mm 51.
Lotto 970 Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 26x68,5)
(difetti e estesi restauri)
Lotto 971 Tavolo lastronato in mogano. Gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Inghilterra, secolo XIX(cm 137x70x117) (lievi difetti)
Lotto 972 Hassan Zighayer (Basrah 1945 - Mestre 2010)
"Baite in Valtellina" 1989, olio su tela (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartigli del pittore. In cornice -
Lotto 973 Zenith, Defy. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento con carica automatica. Quadrante antracite con indici applicati, data e secondi al centro. Diam. mm 38.
Lotto 974 Ignoto del secolo XIX "Vedute di monumenti" tre disegni a matita nera su carta (mm 320x240 circa). In cornici
(difetti) -
Lotto 975 Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 circa). Iscritto in basso a destra "Vue de cathedral...". In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 976 Antico dipinto raffigurante "Natività con pastori", olio su tavola (cm 30x43) (difetti)
Lotto 977 Francesco Spanghero (Trieste 1892 - Bergamo 1945)
"La bagnante" scultura in marmo (h cm 47) Firmata alla base (difetti) -
Lotto 978 Johann Wilhelm Baur (Strasburgo 1607 - Vienna 1640)
"Scene di battaglia" coppia di acqueforti (mm 293x414 all'impronta). In cornici
(difetti) -
Lotto 979 Copricapo in seta nera ricamato in seta policroma, Cina, fine secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 980 Manifattura di Murano, secolo XIX. Specchio ovale inciso a volute con cornice a doppio ordine in blu e incolore a foglie. Base e cimasa a fiori policromi (cm 87x56) (difetti e mancanze)
Murano manufacture, 19th century. An engraved mirror (cm 87x56) (defects and losses) -
Lotto 981 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Figure sul corso" '98, olio su tavola (cm 19x10.5) Firmato locato Milano e datato in basso a destra. -
Lotto 982 Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 983 Coppia di lampadari con struttura in metallo, pendenti e perlinature in cristallo (h cm 80 ca.) (difetti)
Lotto 984 Lotto composto da un vaso in porcellana bianca e blu con decoro a paesaggio, due piattini polilobati a decorazione Imari ed un piatto decorato con pesce
Manifatture orientali diverse, sec. XIX/XX
(misure diverse) (difetti) -
Lotto 985 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Campagna lombarda" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice