ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1178 Géza Mészöly (Ungheria 1844 - 1887)
"Il fabbro" olio su tavola (cm 15x20) Siglato in basso al centro. In cornice (diifetti) -
Lotto 1179 Lotto di cinque fregi montati su tre pannelli
Cina, fine dinastia Qing -
Lotto 1180 Alberto Cattani (1915 - 1999)
Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 25x35)
Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti) -
Lotto 1181 Lotto composto da due poltrone da camera imbottite con gambe in legno (difetti)
Lotto 1182 Gemelli in argento 925/1000 con iniziali, g. 6,93 circa. In scatola originale.
Lotto 1183 Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tutto tondo (h. cm 136) (difetti e mancanze)
Central Italian artist, 15th-century "Saint Sebastian" all-round wooden sculpture (h. cm 136) (defects and losses) -
Lotto 1184 Spilla a fiore in argento e metallo, g. 7,53 circa, diam. cm 4,8 circa. Con custodia grigia.
Lotto 1185 Trono in legno intagliato, Braccioli con animali scolpiti a tutto tondo e piano della seduta sollevabile. (cm 70x193x54) (difetti)
Lotto 1186 Lotto composto da un termometro, una bottiglia, due alzatine, due piatti, un vassoio ed altri oggetti in vetro (difetti)
Lotto 1187 Contenitore a forma di galletto, manifattura cinese inizio sec. XX unito ad un altro simile ma di diversa manifattura
(mis max cm 23,5) (lievi difetti) -
Lotto 1188 Tappeto orientale, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni nocciola su fondo senape (cm 210x123) (lievi difetti)
Lotto 1189 Paolo Servalli (Bergamo 1889 - 1970)
"La terrazza verso il lago" olio su tela (cm 44x60) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)