ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1165 al 1176 di 2029
  • Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)
    Lotto 1166

    Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retr
    Lotto 1167

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Busto femminile"
    scultura in bronzo (h cm 24)
    Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
    (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e moti
    Lotto 1168

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)

  • Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola
    Lotto 1169

    Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola (cm 56x70x34) (difetti)

  • Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm
    Lotto 1170

    Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia trafo
    Lotto 1171

    Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia traforata. Rivestite in tessuto borchiato (difetti)

  • Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su ba
    Lotto 1172

    Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su base in legno. Firmata e datata 1923 in basso a destra

  • Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra
    Lotto 1173

    Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra due scomparti. Cinque cassetti sul fronte. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 91x78x50) (difetti)

  • Stefani "Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pe
    Lotto 1174

    Stefani

    "Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in
    Lotto 1175

    Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (
    Lotto 1176

    Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (h cm 75; d cm 41) (difetti)

  • Gustave Henry Demangel "Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma i
    Lotto 1177

    Gustave Henry Demangel (Attivo alla fine del XIX Secolo 0)

    "Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma in basso a destra. In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000