ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1166 Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)
Lotto 1167 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
(difetti) -
Lotto 1168 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)
Lotto 1169 Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola (cm 56x70x34) (difetti)
Lotto 1170 Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)
Lotto 1171 Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia traforata. Rivestite in tessuto borchiato (difetti)
Lotto 1172 Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su base in legno. Firmata e datata 1923 in basso a destra
Lotto 1173 Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra due scomparti. Cinque cassetti sul fronte. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 91x78x50) (difetti)
Lotto 1174 Stefani
"Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti) -
Lotto 1175 Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1176 Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (h cm 75; d cm 41) (difetti)
Lotto 1177 Gustave Henry Demangel (Attivo alla fine del XIX Secolo 0)
"Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma in basso a destra. In cornice