ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1154 Piccola libreria da centro in legno con due ripiani a giorno, montanti scanalati decorati a motivi fogliacei (cm 107x79x60) (difetti)
Lotto 1155 Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e teste di ariete. ( h cm 15) (difetti)
Lotto 1156 Lotto composto da due collane, due anelli, un porta chiavi e due bottoni tutto in metallo, complessivi g. 245,49 circa, uniti a un gemello in oro di g. 3,03 circa.
Lotto 1157 Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)
"Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta (cm 46x37.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1158 Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)
Lotto 1159 Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)
A 18th-century gilded, lacquered and carved wooden candle holder (h. cm 186) -
Lotto 1160 Coppia di antiche angoliere in legno filetatto; tre ripiani a giorno due sportelli nella parte inferiore. (cm 88x223x55 circa) (difetti)
Lotto 1161 Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)
Lotto 1162 Scatola in legno ebanizzato intarsiata in osso con figure e pagode in paesaggio con nuvole (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1912)
(34,5x9x19,5 cm.)
An ebonized wood box, bone inlaid with figures and pagodas in a landscape with clouds (slight defects)
China, Qing dynasty (1644-1912)
(34.5x9x19.5 cm.) -
Lotto 1163 Ignoto "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 26x54) Reca iscrizione P.Fragiacomo in basso a destra. In cornice
Lotto 1164 Coppia di cornici portafoto in lamina d'argento sbalzato. Marchi inglesi (cm 22x17.5)
Lotto 1165 Credenzino ricavato da un antico inginocchiatoio con fronte a due sportelli, piedi a mensola (cm 67x93x25) (difetti)