ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1142 ROAMER
Orologio da polso da donna in acciaio
Anni '60
Quadrante e cassa firmati
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato con indici dorati e numeri arabi applicati, secondi al centro
Cassa n. 308 4XX
Diam. mm 25
ROAMER
Lady's steel wristwatch
1960s
Dial and case signed
Manual-wind movement
Silvered dial with applied indexes
Case n. 308 4XX
Diam. mm 25 -
Lotto 1143 Lotto composto da due poltroncine da camera e tre sedie con schienali a giorno, epoche differenti (difetti)
Lotto 1144 Firma indecifrata "La sosta" olio su tela (cm 51.5x113) Siglato e datato 1886 in basso a destra. (difetti)
Lotto 1145 Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia superiore e piano apribile celante sei cassettini , piedi a mensola (cm170x109x68) (difetti e restauri)
Lotto 1146 Testiera da letto in ferro battuto a volute dipinte a motivi floreali (l cm 175, h cm 175) (lievi difetti)
Lotto 1147 Tavolino basso in legno biondo
Cina, sec. XX
(cm 126,8x41x50,3) (difetti) -
Lotto 1148 Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu (cm 294x172) (difetti)
Lotto 1149 Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)
Lotto 1150 Ludovico Cavaleri (1867 - 1942)
"Alba in un bosco di betulle" olio su tavola (cm 20.2x29.3) Firmato e datato in basso a destra 1906. (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1151 Tavolo basso con piano circolare in legno intagliato e filettato, sostegno a balaustro, gambe mosse (d cm 78, h cm 52) (difetti)
Lotto 1152 Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a volute, amorini e foglie ( h max cm75) (difetti e mancanze)
Lotto 1153 Vittorio Tessari (Castelfranco Veneto 1860 - Mira 1947)
"La popolana" olio su tavola (cm 26x20) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice