ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1140 di 2029
  • Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati i
    Lotto 1130

    Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati in serigrafia su disegni di Corneille. In scatola con foglietto illustrativo
    (lievi difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (di
    Lotto 1131

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe
    Lotto 1132

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe a colonna scanalata (lievi difetti)

  • Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa fe
    Lotto 1133

    Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa ferina e l'altra in porcellana bianca decorata da stemma coronato
    Cina, sec. XX
    (h. cm 7,2) (lievi difetti)

  • Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata
    Lotto 1134

    Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con vasi di fiori e girali di foglie e una in legno intagliato e filettato (cm 67x82 e cm 43x51) (difetti)

  • Venanzio Zolla "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso
    Lotto 1135

    Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)

    "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a gu
    Lotto 1136

    Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a guisa di animali fantastici e presa del coperchio con fenice a tuttotondo. Giappone, periodo Meiji (h cm 53) (difetti e mancanze)

  • Luciano Ricchetti "Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 63x46)
Firm
    Lotto 1137

    Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)

    "Composizione con vaso di fiori"
    olio su tela (cm 63x46)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio
    Lotto 1138

    Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio. Montanti anteriori a mezza colonna su plinto poggianti su base sagomata. Secolo XIX (cm 104x79x57,8) (difetti e restauri)

    A 19th-century cherry wood veneered toilette with a fall front hiding compartments and a mirror (cm 104x79x57,8) (defects and restorations)

  • Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difet
    Lotto 1139

    Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sorm
    Lotto 1140

    Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sormontato da motivo a fiocco con fiori, gambe scanalate. Piemonte, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A lot comprising six Piedmont 18th-century painted and partially giltwood chairs (defects and restorations)

  • Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a
    Lotto 1141

    Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000