ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1130 Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati in serigrafia su disegni di Corneille. In scatola con foglietto illustrativo
(lievi difetti) -
Lotto 1131 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (difetti)
Lotto 1132 Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe a colonna scanalata (lievi difetti)
Lotto 1133 Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa ferina e l'altra in porcellana bianca decorata da stemma coronato
Cina, sec. XX
(h. cm 7,2) (lievi difetti) -
Lotto 1134 Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con vasi di fiori e girali di foglie e una in legno intagliato e filettato (cm 67x82 e cm 43x51) (difetti)
Lotto 1135 Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)
"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1136 Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a guisa di animali fantastici e presa del coperchio con fenice a tuttotondo. Giappone, periodo Meiji (h cm 53) (difetti e mancanze)
Lotto 1137 Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)
"Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 63x46)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1138 Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio. Montanti anteriori a mezza colonna su plinto poggianti su base sagomata. Secolo XIX (cm 104x79x57,8) (difetti e restauri)
A 19th-century cherry wood veneered toilette with a fall front hiding compartments and a mirror (cm 104x79x57,8) (defects and restorations) -
Lotto 1139 Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difetti e mancanze)
Lotto 1140 Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sormontato da motivo a fiocco con fiori, gambe scanalate. Piemonte, secolo XVIII (difetti e restauri)
A lot comprising six Piedmont 18th-century painted and partially giltwood chairs (defects and restorations) -
Lotto 1141 Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi