ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1118 Coppia di credenzine in legno biondo, fronte con quattro tiretti e due sportelli poggianti su basi con piedi sagomati
Cina, sec. XX
(cm 95,5x79x44,5) (difetti) -
Lotto 1119 Umberto Crispino (Napoli 1936)
"Senza titolo"
scultura in marmo
h cm 62
firmato alla base (difetti) -
Lotto 1120 Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)
Lotto 1121 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)
"Composizione con frutta" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1122 Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettrificata in epoca posteriore (h. tot. cm 210) (difetti)
Lotto 1123 Ignoto "Ritratto di Giovanni Dazio Coccapani" e "Ritratto di Alfonso Coccapani" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 85x64,5 e 75,5x63,5). Iscritti in alto con il nome dell'effigiato. In cornici
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 1124 Fumagalli
"Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In cornice -
Lotto 1125 Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)
"Viale" 1942, olio su compensato (cm 41,5x32) Firmato e datato al retro. In cornice -
Lotto 1126 Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 1127 Comodino in legno intarsiato e filettato. Tre cassetti sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato. Piano in marmo non pertinente. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 1128 Tavolo consolle in legno scuro, la fascia decorata con motivi "Ruyi"
Cina, sec. XX (cm 153x75.5x64) (difetti) -
Lotto 1129 Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 48x35) In cornice (difetti)