ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1116 di 2029
  • Tavolo da gioco in legno intagliato, intarsiato e filettato. All'interno piano
    Lotto 1106

    Tavolo da gioco in legno intagliato, intarsiato e filettato. All'interno piano apribile centrato da rosone intarsiato a fiori. Secolo XVIII (aperto: cm 76x75x76)

  • Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto ca
    Lotto 1107

    Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)

  • Roberto Marcello "Iras" Baldessari "Costiera Amalfitana" olio su tela (cm 50x61)
    Lotto 1108

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Costiera Amalfitana" olio su tela (cm 50x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale
    Lotto 1109

    Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX

  • Scuola napoletana del secolo XVII, "San Giovanni Battista", olio su tela (cm 97
    Lotto 1110

    Scuola napoletana del secolo XVII, "San Giovanni Battista", olio su tela (cm 97x82)

    (difetti e estesi restauri)

  • Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata,
    Lotto 1111

    Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)

  • Lampada da terra in metallo argentato, fusto a balaustro (h cm 148) con paralum
    Lotto 1112

    Lampada da terra in metallo argentato, fusto a balaustro (h cm 148) con paralume (h cm 193) (lievi difetti)

  • Carlo Gaudina "Dopo la battaglia" olio su cartone (cm 42.5x61) Firmato e datato
    Lotto 1113

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "Dopo la battaglia" olio su cartone (cm 42.5x61) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Lotto di tre snuff bottles di cui due in vetro con decoro a rilievo e una in qu
    Lotto 1114

    Lotto di tre snuff bottles di cui due in vetro con decoro a rilievo e una in quarzo rosa
    Cina, sec. XX
    (h. cm 7,2) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute veget
    Lotto 1115

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)

  • Lampadario "Impero" a tredici luci in bronzo e metallo brunito e dorato. Decora
    Lotto 1116

    Lampadario "Impero" a tredici luci in bronzo e metallo brunito e dorato. Decorato a fregi e motivi vegetali in rilievo. Braccia a forma di testa di rapaci (d cm 90) (difetti)

  • Lotto composto da due ricami tondi a forma di fiori ricamati in seta raffiguran
    Lotto 1117

    Lotto composto da due ricami tondi a forma di fiori ricamati in seta raffiguranti simboli taoisti in policromia (d. cm 41) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000