ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1094 Lotto composto da un tavolo da gioco con piano rivestito in panno rosso unito ad un tavolo in legno pieghevole con piano di forma mossa (lievi difetti)
Lotto 1095 Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti
Cina, inizio sec. XX (cm 82x82x83,5) (difetti, resturi e mancanze)
. -
Lotto 1096 AUREOLE
Orologio da polso da donna in acciaio
Quadrante firmato
Movimento con carica automatica
Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, data ad ore tre
Diam. mm 34
(difetti)
AUREOLE
Lady's steel wristwatch
Dial signed
Automatic movement
Diam. mm 34
(defects) -
Lotto 1097 Comoncino bombato a tre cassetti, lastronato e intarsiato a marqueterie, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco. Stampigliato sotto il piano "Franc Maitre Ebaniste" (cm 70x83x35) (difetti)
Lotto 1098 Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)
"Rock and roll" olio su tavola (cm 25x34) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice -
Lotto 1099 Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 38x31) iscritto Bali, in cornice
Lotto 1100 Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)
Lotto 1101 Tavolino da salotto con base composta da due alari in bronzo dorato e cesellato a volti, teste caprine, frutta, festoni, corone d'alloro e motivi vegetali, piano in marmo verde (cm 110x45x52) (difetti)
Lotto 1102 Comoda in legno intarsiato e filettato, un'anta sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato (cm 34x70x24,5) (difetti)
Lotto 1103 Ignoto "Casa nel bosco" olio su tavola (cm 12x12) Reca iscrizione non coeva L. De Paal. in cornice (difetti)
Lotto 1104 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Bimbo con gallo" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1105 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 44x64. In cornice (difetti)