ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1082 Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
Cina, sec. XX (cm 49x30x51) (difetti)
. -
Lotto 1083 Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe a sciabola; unite ad una sedia simile (lievi difetti)
Lotto 1084 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1085 Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porcellana dipinta(cm 19x13,5) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato a nastri e tralci di vite con uva (difetti e mancanze)
Lotto 1086 Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedili incannucciati. Gambe a colonna scanalata (difetti e rotture)
Lotto 1087 Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigurano scene di vita del Giappone, altri incisi a geometrie, girali e vegetali, dotato di una tsuba anch'essa in osso con bordura esterna in corno marrone, lama in patina con abachi in metallo dorato, oggetto del Giappone dei primi quarti del XX secolo, epoca Meiji. Buon livello di esecuzione ma con grande probabilità di origine turistica (l. cm 43) (difetti)
Ivory tantò decorated with scenes of lifes of Japan. Meiji period, beginning of 20th century (43 cm) (defects)
Lotto 1088 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1089 Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 18,7 cm.)
Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 18,7 cm.)
Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione Cites di alcuni Paesi extra UE -
Lotto 1090 Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molto ben intagliata con raffigurazioni di svariati samurai e loro aiutanti. Nella parte del fodero sono presenti raffigurazioni di scontri, incontri di generali, samurai a cavallo e scene di genere militare. Sono presenti due grandi anelli di sospensione e la tsuba di forma polilobata con sui fianchi raffigurazioni floreali. Oggetto altamente decorativo tipico dell'arte giapponese del periodo Meiji, fine del XIX secolo/ inizi del XX secolo (l. cm 102) (difetti e piccoli restauri principalmente nell'ambito della tsuba)
Ivory tachi, japanese sword, carved with representations of various samurai. Meiji period, late 19th century - beginning of 20th century (cm 102) (defects and restorations)
Lotto 1091 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)
Lotto 1092 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
"Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. In cornice -
Lotto 1093 Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cassetti sul fronte, gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 94x88x49) (lievi difetti)