ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1092 di 2029
  • Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incass
    Lotto 1082

    Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
    Cina, sec. XX (cm 49x30x51) (difetti)

    .

  • Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe
    Lotto 1083

    Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe a sciabola; unite ad una sedia simile (lievi difetti)

  • Angiolo Alebardi "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a de
    Lotto 1084

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porc
    Lotto 1085

    Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porcellana dipinta(cm 19x13,5) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato a nastri e tralci di vite con uva (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedi
    Lotto 1086

    Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedili incannucciati. Gambe a colonna scanalata (difetti e rotture)

  • Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigur
    Lotto 1087

    Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigurano scene di vita del Giappone, altri incisi a geometrie, girali e vegetali, dotato di una tsuba anch'essa in osso con bordura esterna in corno marrone, lama in patina con abachi in metallo dorato, oggetto del Giappone dei primi quarti del XX secolo, epoca Meiji. Buon livello di esecuzione ma con grande probabilità di origine turistica (l. cm 43) (difetti)

    Ivory tantò decorated with scenes of lifes of Japan. Meiji period, beginning of 20th century (43 cm) (defects)

  • Giuseppe Biasi da Teulada "La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in
    Lotto 1088

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio
    Lotto 1089

    Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 18,7 cm.)

    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 18,7 cm.)

  • Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molt
    Lotto 1090

    Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molto ben intagliata con raffigurazioni di svariati samurai e loro aiutanti. Nella parte del fodero sono presenti raffigurazioni di scontri, incontri di generali, samurai a cavallo e scene di genere militare. Sono presenti due grandi anelli di sospensione e la tsuba di forma polilobata con sui fianchi raffigurazioni floreali. Oggetto altamente decorativo tipico dell'arte giapponese del periodo Meiji, fine del XIX secolo/ inizi del XX secolo (l. cm 102) (difetti e piccoli restauri principalmente nell'ambito della tsuba)

    Ivory tachi, japanese sword, carved with representations of various samurai. Meiji period, late 19th century - beginning of 20th century (cm 102) (defects and restorations)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo r
    Lotto 1091

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)

  • Carlo Gaudina "Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. I
    Lotto 1092

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. In cornice

  • Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cas
    Lotto 1093

    Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cassetti sul fronte, gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 94x88x49) (lievi difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000