ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1070 Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu raffigurante imbarcazione e alberi (d cm 33)(difetti)
Lotto 1071 Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bianco e blu (d cm 20 e cm 15)(difetti)
Lotto 1072 Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
Cina, sec. XX (cm 96x44,5x29,5) (difetti)
. -
Lotto 1073 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavetto centrato da stemma nobiliare in policromia (d. cm 47) (difetti)
Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms (d. cm 47) (defects) -
Lotto 1074 Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) Reca iscrizione C. Tallone in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1075 Lotto composto da un porta polvere da sparo a forma di corno, una maschera africana ed un zoccolo in legno (difetti)
Lotto 1076 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato da stemma gentilizio con virtù cardinali e iniziali "PL" (d. cm 38) (difetti e restauri)
Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms and initials "PL" (d. cm 38) (defects and restorations) -
Lotto 1077 Acquasantiera in legno intagliato e laccato a forma di conchiglia. Secolo XVIII (cm 20x24) (difetti)
Lotto 1078 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo rosso (cm 174x140) (difetti)
Lotto 1079 Tavolino da gioco di forma sagomata lastronato in noce, fascia decorata al centro da placca raffigurante volto in bronzo dorato e cesellato. Fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato; all'interno piano rivestito in panno verde (cm 91x77x45 chiuso)(cm 91x77x91 aperto) (difetti)
Lotto 1080 Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII
Sant'Agnese
Tempera su pergamena, cm 12x9
In cornice (difetti)
Roman school, early 18th century
Saint Agnes
Tempera on parchment, 12x9 cm.
Framed (defects) -
Lotto 1081 Lotto composto da due tessuti Batik di cotone stampato con plance e legno dipinto a mano. Indonesia, Bali, secolo XX. Raffiguranti scene della mitologia induista (cm 27x80; cm 43x61)