ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1058 Lotto di tre boccette portaprofumo diverse in vetro (difetti)
Lotto 1059 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Regina di coppe"
acquaforte su carta (cm 49x37,5)
Firmata in basso a destra
In cornice
M. Bianchi - G. Ginex (a cura di), Luigi Conconi incisore, 1994, p. 69. -
Lotto 1060 Lotto composto da sei bicchieri, un contenitore, tre brocche con tappo ed una bottiglia a forma di scarpetta, in vetro e cristallo moltato epoche e misure diverse
Lotto 1061 Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi floreali, sportello centrale celante pannello in legno ebanizzato intarsiato in osso e finta tartaruga a vaso fiorito e volute, anta inferiore celante cinque cassetti di diversa misura. Base a quattro gambe tornite riunite da traverse sagomate. Nord Europa, secolo XIX. Base di epoca posteriore (cm 96x168x41) (difetti)
Lotto 1062 Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in radica di noce e intarsiato in legni chiari. Due ante sul fronte tra lesene sopra un cassetto di linea spezzata. Gambe mosse intagliate all'attacco, piedi a ricciolo. Germania, secolo XIX (cm 137x200x45)
A 19th-century German burr walnut veneered and inlaid cupboard (137x200x45) -
Lotto 1063 Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chinoiserie entro profili dorati. Piano in alabastro, gambe mosse. Piemonte, secolo XVIII (cm 117x84,5x64) (difetti)
Lotto 1064 Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con vaso di fiori e foglie (cm 148x89) (difetti e mancanze)
Two antique carved gilt-wooden mirrors (cm 148x89) (defects and losses) -
Lotto 1065 Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro ispirato al motivo "Key hole" con quattro piccoli medaglioni ottagonali su fondo blu. Numerose bordure, la principale su fond bianco con motivo a foglie dentate e calici (cm 227x116) (difetti e vecchi restauri)
Lotto 1066 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Le fascinaie" olio su tela (cm 71x118) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1067 Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base in marmo. Vienna, secolo XIX (h. cm 17) (difetti)
A 19th-century Viennese painted bronze alloy sculpture representing a golden eagle on marble base (h. cm 17) -
Lotto 1068 Seiko 5, 21 Jewel. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante argentato con indici applicati, data e secondi al centro. Cassa n. 925737. Diam. mm 36.
Lotto 1069 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)