ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1046 Thomas Bush Hardy (Regno Unito 1842 - 1897)
"Mare in burrasca" olio su tela (cm 76x127) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1047 Helene Luise Von Fischer (Germania 1843 - 1926)
"Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1048 Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Campo color blu notte decorato con un fitto motivo Herati. Bordura Herati su fondo mattone e numerose piccole cornici (cm 180x144) (lievi difetti)
Lotto 1049 Lotto composto da sette fregi in legno intagliato e parzialmente dorato
Cina, fine dinastia Qing
(misure diverse) -
Lotto 1050 Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)
"La pastorella" olio su cartone applicato a tela (cm 51x36) Firmato su un cartiglio in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1051 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso.(Lievi difetti) (cm 315x220)
Lotto 1052 Lotto composto da un legno fossile e due sezioni di geodi, misure diverse
Lotto 1053 Giovanni Galeazzi (Milano 1870 - 1938)
"Giovinezza" acquerello su carta (cm 85x65) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio I Esposizione Internazionale dell'acquerello, Milano. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice (difetti) -
Lotto 1054 Lotto composto da un anello, un crocefisso con catanella ed un acciarino tibetano del secolo XIX (difetti)
Lotto 1055 Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, decoro compendiario centrato dallo stemma della Famiglia Salviati Strozzi (d. cm 42) (difetti)
Deruta manufacture, late 16th century. A majolica dish decorated with the coat of arms of the Salviati Strozzi family (d. cm 42) (defects) -
Lotto 1056 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La Vergine con il Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 30x21) Firmato in basso a sinistra -
Lotto 1057 Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialmente dorato (h. cm 60) (difetti e restauri)
A 16th-century painted and partially gilded wooden sculpture representing "Praying Madonna" (h. cm 60) (defects and restorations)