ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1034 Abat-jour con fusto in metallo tornito decorato a motivi fogliati (h cm 80) (difetti)
Lotto 1035 Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti)
Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti) -
Lotto 1036 Acquasantiera in marmo rosa di forma circolare (d cm 45) (difetti)
Lotto 1037 Seiko Ref. A159-5009. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante digitale. Cassa n. 813660. Misura h. cm 35x40.
Lotto 1038 Firma indecifrata "Il porto" olio su tavola (cm 11.5x18) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1039 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)
"Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1040 Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e scene di vita. Inghilterra, secolo XIX (cm 250x150) (difetti e mancanze)
Chinese manufacture, late 19th century. Five-panel veneered wooden room divider representing landscapes (cm 250x150) (defects and losses) -
Lotto 1041 E. Bracale
"Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1042 Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto a balaustro, basi decorate a stemma iscritto e monogramma "S" coronato tra volute (h. cm 96,5x20x20 ca.) (lievi difetti)
A pair of gilt bronze tripod candle-holders inscribed with coat of arms and "S" monogram (h. cm 96,5x20x20 ca.) (minor defects) -
Lotto 1043 Lotto composta da otto orologi da polso, firmati: Gucci, Trussardi, Lorenz, Locman, Omega, Seiko e Bertley.
Lotto 1044 Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)
"Orgia di sole" e " Mattino sereno" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 35x25) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. Al retro: cartiglio del pittore. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornici -
Lotto 1045 Cornice in legno scolpito decorata con fiori e frutti (cm 89x84) (difetti)