ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1021 al 1032 di 2029
  • Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricam
    Lotto 1022

    Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricamo a punto pieno tipico di questa produzione, in seta su base in cotone, era realizzato ad ago (suzan) come corredo per le nozze. Il decoro floreale in policromia raffigura due lunghi rami fioriti affiancati, incorniciati da un'ampia bordura a meandro (cm 210x152) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Suzanì, silk embroidery, western Turkestan, Bouhkara area, late 19th century (210x152 cm) (minor defects and small deficiencies)

  • Dipinto su vetro raffigurante Madonna con Bambino e Santo entro cornice in legn
    Lotto 1023

    Dipinto su vetro raffigurante Madonna con Bambino e Santo entro cornice in legno intagliato e dorato (cm 55x44) (difetti)

  • Antica scrivania in legno con profili filettati, piano e fianchi intarsiati a r
    Lotto 1024

    Antica scrivania in legno con profili filettati, piano e fianchi intarsiati a rosoni, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate (cm 107x76x58) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volu
    Lotto 1025

    Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volute e palmette di ispirazione safavide, su fondo bianco. Al centro una riserva quadrilobata che accenna ad un piccolo medaglione. Ad un angolo, sopra la piccola cornice interna, un cartiglio di forma stellare inscritto con caratteri di lingua islamica (cm 385x285) (lievi difetti)

    Tabriz carpet, Persia, first half of 20th century. Decorated with floral motifs. On the top an islamic inscription (385x285 cm) (minor defects)

  • Tovaglia in tessuto di organza di seta. Decorata con motivi geometrici e florea
    Lotto 1026

    Tovaglia in tessuto di organza di seta. Decorata con motivi geometrici e floreali (lievi difetti)

  • Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed
    Lotto 1027

    Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed inserti in giada sui fianchi. Chiusura a lucchetto con chiave a forcella (cm 18x14x11)
    Cina, sec. XX (difetti)

    Cina, sec. XX (difetti)

  • Lotto composto da un fermacarte in pietra scolpito con figure in paesaggio con
    Lotto 1028

    Lotto composto da un fermacarte in pietra scolpito con figure in paesaggio con pagode, un fermacarte decorato con draghi e una tazzina con coperchio in porcellana a decoro monocromo
    Cina, sec. XX
    (d. max cm 10,5) (lievi difetti)

  • Tovaglia in organza ricamata in seta decorata a motivi floreali (lievi difetti)
    Lotto 1029

    Tovaglia in organza ricamata in seta decorata a motivi floreali (lievi difetti)

  • Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fron
    Lotto 1030

    Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fronte da araldo della famiglia dei conti Riccio, Granducato di Toscana. Prima metà del secolo XIX (cm 51x18x21) (lievi restauri)

    A Renaissance style walnut inlaid box. Tuscany, first half of the 19th century (cm 51x18x21)

  • Lotto composto da due quadrati dei mandarini realizzati in fili di metallo dora
    Lotto 1031

    Lotto composto da due quadrati dei mandarini realizzati in fili di metallo dorato e argentato raffiguranti una gru, un ramo di pesco e canne di bambù. Cina, verso la fine dell'Impero (cm 28x26) (difetti)

  • Manifattura del centro Italia, Vaso biansato in ceramica decorato in policromia
    Lotto 1032

    Manifattura del centro Italia, Vaso biansato in ceramica decorato in policromia a paesaggio, anse a serpenti avvilupati (h cm 56) (difetti e restauri)

  • Francesco Spanghero "Testa di africana" scutura in pietra brunita (h cm 40) pogg
    Lotto 1033

    Francesco Spanghero (Trieste 1892 - Bergamo 1945)

    "Testa di africana" scutura in pietra brunita (h cm 40) poggiante su base in marmo. Firmata alla base (difetti e mancanze)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000