ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1010 Hassan Zighayer (Basrah 1945 - Mestre 2010)
"Cavallo bianco" '80, olio su tela (cm 30x24) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartigli del pittore ed iscrizione. In cornice -
Lotto 1011 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con libro. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
Lotto 1012 Lotto composto da un servizio di piatti in ceramica policroma a fiori composto da sei piatti fondi, sei piatti piani e sei piattini da frutta, dodici sottobicchieri grandi (d cm 15) e sei piccoli (d cm 8,5), un cachepot in porcellana decorato a fiori (h cm 46) ed un ventaglio con pagina in tessuto nero ornato di pizzo e dipinta con fiori policromi (difetti)
Lotto 1013 Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico rosso su fondo blu cosparso di disegni Kashmir, fiori e figure antropomorfe stilizzate. Bordura a meandro su fondo rosso (cm 190x124) (difetti)
Lotto 1014 Lotto di cinque pannelli in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato
Cina, fine dinastia Qing (cm max 66x17) -
Lotto 1015 Umberto Ruini (Modena 1869 - 1955)
"Al parco" stampa acquerellata (cm 15x25) Firmato in basso a destra. (difetti)
Lotto 1016 Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni. Con coperchi (h cm 19) (difetti e restauri)
Lotto 1017 Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Tessuto in viscosa con decori geometrici nei toni del marrone scuro, lilla e beige (cm 240x126) (lievi difetti)
Lotto 1018 Dormeuse in legno intagliato e rivestimento in velluto blu (lievi difetti)
Lotto 1019 Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica di noce con profili ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con calatoia, parte superiore a due ante a specchio, cimasa di linea spezzata e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x259x58) (difetti, restauri, mancante dello scarabattolo)
An 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 110x259x58) (defects, restorations, losses) -
Lotto 1020 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Capretta" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1021 Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettangolare di epoca posteriore (L. cm 154 x h. cm 121) (restauri)
19th-century art. A wooden sculpture of a horse on a later rectangular base (L. cm 154 x h. cm 121) (restorations)