ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 890 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure degli otto immortali
Cina, sec. XX (h. cm 35) (difetti)
. -
Lotto 891 Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)
"Incendio" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso a destra. Al retro: studio per paesaggio. In cornice -
Lotto 892 Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirino a traguardo. Al centro attacco mobile a forcella e nella parte superiore due animali fantastici. Verso il fondo è presente un medaglione ovale contornato da elementi di decorazione tipicamente europei. Focone con traguardi sul mirino. Fondello decorato ed impugnatura per la direzione. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica l'uso su di una nave europea, probabilmente portoghese. Poggiante su base in legno e bronzo (l. cm 150) (segni del tempo)
Lotto 893 Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
Piatto polilobato in maiolica, bordo mistilineo profilato in rosso bruno con decorazione alla pagoda (d. cm 30) (difetti)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 30) (defects) -
Lotto 894 Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati a scene classiche nei cavetti, figurine e mascheroni lungo le tese. Prima metà del secolo XIX (L. tot. cm 31) (lievi difetti)
Creil manufacture, first half of the 19th century. A pair of earthenware baskets with trays (L. cm tot. 31) (minor defects) -
Lotto 895 Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base tripode e fusto scanalato.(h cm 142) (difetti)
Lotto 896 Francesco Zucchi (?) (1692-1764). Acquaforte con veduta di città (cm 26,5x37,5) (difetti)
Lotto 897 Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)
"Scena popolare" olio su tela (cm 15x20.5) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione per autentica. In cornice (difetti) -
Lotto 898 Piatto in porcellana con decoro ad oggetti
Cina, sec. XVIII
(d. cm 19,2)(difetti) -
Lotto 899 Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
Quadrante in smalto bianco a numeri arabi.
Movimento con suoneria su gong.
Austria, 1820-30 (h. cm 55)
(difetti) Completo di pendolo
Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with arabic numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements) -
Lotto 900 Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto evidenti. Attacco in metallo argentato con lavorazione a filigrana con due cabochon di pietre verdi. Impugnatura tipica ad orecchie in osso rivettato. La parte centrale è costituita da cabochon operati di corallo sino alla parte terminale. All'interno vi sono due piccoli cabochon. Vi sono tracce sul corno anche di pittura verde. Manca uno dei cabochon operati. Fodero d'origine in legno ricoperto nella parte centrale di perni con attacco in metallo con la presenza di traforazioni e sbalzi. Al terminale è presente la figura tipica di un piccolo mostro ricorrente nell'iconografia ottomana. Prima metà del secolo XIX (l cm 80) (difetti)
Lotto 901 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
(Attribuito) "Il poverello" olio su tela (cm 49x35) Al retro: studio per figura. In cornice (difetti)