ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 2029
  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure degli otto immort
    Lotto 890

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure degli otto immortali
    Cina, sec. XX (h. cm 35) (difetti)

    .

  • Silvio Bicchi "Incendio" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso
    Lotto 891

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)

    "Incendio" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso a destra. Al retro: studio per paesaggio. In cornice

  • Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirin
    Lotto 892

    Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirino a traguardo. Al centro attacco mobile a forcella e nella parte superiore due animali fantastici. Verso il fondo è presente un medaglione ovale contornato da elementi di decorazione tipicamente europei. Focone con traguardi sul mirino. Fondello decorato ed impugnatura per la direzione. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica l'uso su di una nave europea, probabilmente portoghese. Poggiante su base in legno e bronzo (l. cm 150) (segni del tempo)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
Piatto pol
    Lotto 893

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
    Piatto polilobato in maiolica, bordo mistilineo profilato in rosso bruno con decorazione alla pagoda (d. cm 30) (difetti)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 30) (defects)

  • Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati
    Lotto 894

    Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati a scene classiche nei cavetti, figurine e mascheroni lungo le tese. Prima metà del secolo XIX (L. tot. cm 31) (lievi difetti)

    Creil manufacture, first half of the 19th century. A pair of earthenware baskets with trays (L. cm tot. 31) (minor defects)

  • Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base tripode e fusto scanalato.(h
    Lotto 895

    Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base tripode e fusto scanalato.(h cm 142) (difetti)

  • Francesco Zucchi (?) (1692-1764). Acquaforte con veduta di città (cm 26,5x37,5)
    Lotto 896

    Francesco Zucchi (?) (1692-1764). Acquaforte con veduta di città (cm 26,5x37,5) (difetti)

  • Giacinto Gigante "Scena popolare" olio su tela (cm 15x20.5) Firmato in basso a d
    Lotto 897

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

    "Scena popolare" olio su tela (cm 15x20.5) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione per autentica. In cornice (difetti)

  • Piatto in porcellana con decoro ad oggetti
Cina, sec. XVIII
(d. cm 19,2)(difet
    Lotto 898

    Piatto in porcellana con decoro ad oggetti
    Cina, sec. XVIII
    (d. cm 19,2)(difetti)

  • Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
Quadrante in smalto bianco
    Lotto 899

    Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
    Quadrante in smalto bianco a numeri arabi.
    Movimento con suoneria su gong.

    Austria, 1820-30 (h. cm 55)
    (difetti) Completo di pendolo

    Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with arabic numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements)

  • Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto evidenti. Attacc
    Lotto 900

    Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto evidenti. Attacco in metallo argentato con lavorazione a filigrana con due cabochon di pietre verdi. Impugnatura tipica ad orecchie in osso rivettato. La parte centrale è costituita da cabochon operati di corallo sino alla parte terminale. All'interno vi sono due piccoli cabochon. Vi sono tracce sul corno anche di pittura verde. Manca uno dei cabochon operati. Fodero d'origine in legno ricoperto nella parte centrale di perni con attacco in metallo con la presenza di traforazioni e sbalzi. Al terminale è presente la figura tipica di un piccolo mostro ricorrente nell'iconografia ottomana. Prima metà del secolo XIX (l cm 80) (difetti)

  • Natale Morzenti (Attribuito) "Il poverello" olio su tela (cm 49x35) Al retro: st
    Lotto 901

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    (Attribuito) "Il poverello" olio su tela (cm 49x35) Al retro: studio per figura. In cornice (difetti)

Lotti dal 889 al 900 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000