ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 2029
  • Arte africana, Nigeria, lotto di due pannelli decorativi in tessuto, perline e
    Lotto 434

    Arte africana, Nigeria, lotto di due pannelli decorativi in tessuto, perline e cauri (l cm 160 e 147) (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Lotto composto da in quattro sedie e una coppia di panchetti in legno intagliat
    Lotto 435

    Lotto composto da in quattro sedie e una coppia di panchetti in legno intagliato e laccato, rivestimenti in tessuto operato (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Sul Ticino" olio su compensato (cm 30x50) Firmato in basso a des
    Lotto 436

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Sul Ticino" olio su compensato (cm 30x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

  • Arte africana, lotto di sei poggiatesta in legno intagliato e scolpito, di cui
    Lotto 437

    Arte africana, lotto di sei poggiatesta in legno intagliato e scolpito, di cui due con bassorilievi di fede cristiana (h max cm 18) (difetti)

  • Tavolo scrittoio in legno con due cassetti sottopiano. Italia, secolo XX. (cm 1
    Lotto 438

    Tavolo scrittoio in legno con due cassetti sottopiano. Italia, secolo XX. (cm 121x76x61) (difetti)

  • Ignoto lombardo del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 83x68) In c
    Lotto 439

    Ignoto lombardo del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 83x68) In cornice (difetti)

  • Arte africana, Costa d'Avorio, maschera "kplè kplè" in legno intagliato e color
    Lotto 440

    Arte africana, Costa d'Avorio, maschera "kplè kplè" in legno intagliato e colorato (h cm 74) (difetti)

  • Poltrona "Bergere" in legno laccato e dorato, sul retro bulinato a motivi veget
    Lotto 441

    Poltrona "Bergere" in legno laccato e dorato, sul retro bulinato a motivi vegetali; fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie e volute, rivestita con tessuto ricamato a fiori, fine secolo XIX (difetti)

  • Giuseppe Siccardi "Il sogno" bassorilievo in bronzo (cm 18.5x19)
    Lotto 442

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "Il sogno" bassorilievo in bronzo (cm 18.5x19)

  • Arte africana, Congo, gioco del Warri in legno intagliato (cm 30x72) (difetti)
    Lotto 443

    Arte africana, Congo, gioco del Warri in legno intagliato (cm 30x72) (difetti)

  • Console in legno intagliato con gambe mosse e piano in marmo (cm 105x105x35) (d
    Lotto 444

    Console in legno intagliato con gambe mosse e piano in marmo (cm 105x105x35) (difetti)

  • Ignoto toscano del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x47) In c
    Lotto 445

    Ignoto toscano del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x47) In cornice (difetti)

Lotti dal 433 al 444 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000