ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2007 Ignoto "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 40)
Lotto 2008 Manifattura orientale del secolo XX, grande cachepot in porcellana a decoro rosso, blu e oro con anse a teste ferine (d cm 52)
Lotto 2009 Ignoto "Diana" scultura in bronzo (h cm 60) (difetti)
Lotto 2010 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a foglie d'acanto e rosoni, rivestite in tessuto a fiori (lievi difetti)
Lotto 2011 Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, secolo XIX (h cm 67) (difetti e mancanze)
Lotto 2012 Ignoto "Ludovico Il Moro?" profilo in marmo (cm 38x28) montato su pannello in legno (difetti)
Lotto 2013 Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino. Produzione recente. (h cm 173)
Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino. Produzione recente. (h cm 173) -
Lotto 2014 Pendola in metallo dorato decorato con figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 31) (difetti e mancanze)
Lotto 2015 Pendola a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani e lancette breguet. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1830 ca. (h cm 45) (difetti)
Lotto 2016 Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, montanti intagliati a motivi vegetali, piedi anteriori torniti, Lombardia secolo XIX (cm 43x82x35) (difetti)
Lotto 2017 Pendola da parete con cassa in legno e vetri. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Austria o Germania, ultimo quarto del secolo XIX (h. cm 729 (difetti)
Lotto 2018 Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, pian in marmo bianco, Lombardia secolo XIX (cm 45x81x34) (difetti)