ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2005 al 2016 di 2029
  • Ignoto "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 40)
    Lotto 2007

    Ignoto "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 40)

  • Manifattura orientale del secolo XX, grande cachepot in porcellana a decoro ros
    Lotto 2008

    Manifattura orientale del secolo XX, grande cachepot in porcellana a decoro rosso, blu e oro con anse a teste ferine (d cm 52)

  • Ignoto "Diana" scultura in bronzo (h cm 60) (difetti)
    Lotto 2009

    Ignoto "Diana" scultura in bronzo (h cm 60) (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a foglie d'acanto e rosoni, riv
    Lotto 2010

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a foglie d'acanto e rosoni, rivestite in tessuto a fiori (lievi difetti)

  • Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, secolo XIX (h cm 67) (difetti
    Lotto 2011

    Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, secolo XIX (h cm 67) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Ludovico Il Moro?" profilo in marmo (cm 38x28) montato su pannello in l
    Lotto 2012

    Ignoto "Ludovico Il Moro?" profilo in marmo (cm 38x28) montato su pannello in legno (difetti)

  • Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino.
    Lotto 2013

    Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino. Produzione recente. (h cm 173)

  • Pendola in metallo dorato decorato con figura allegorica, quadrante in smalto b
    Lotto 2014

    Pendola in metallo dorato decorato con figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 31) (difetti e mancanze)

  • Pendola a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a decoro guilloché con nu
    Lotto 2015

    Pendola a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani e lancette breguet. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1830 ca. (h cm 45) (difetti)

  • Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, montan
    Lotto 2016

    Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, montanti intagliati a motivi vegetali, piedi anteriori torniti, Lombardia secolo XIX (cm 43x82x35) (difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno e vetri. Quadrante in smalto bianco a nume
    Lotto 2017

    Pendola da parete con cassa in legno e vetri. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Austria o Germania, ultimo quarto del secolo XIX (h. cm 729 (difetti)

  • Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, pian i
    Lotto 2018

    Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, pian in marmo bianco, Lombardia secolo XIX (cm 45x81x34) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000