ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1993 al 2004 di 2029
  • Gino Marotta "Giraffa" 1973, litografia (cm 70x50) firmata, datata e numerata es
    Lotto 1995

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Giraffa" 1973, litografia (cm 70x50) firmata, datata e numerata es 148/200 a matita in basso
    (lievi difetti)

  • Sgabello in legno intagliato, laccati e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (di
    Lotto 1996

    Sgabello in legno intagliato, laccati e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da 3 incisioni del secolo XIX di soggetto architettonico, misure
    Lotto 1997

    Lotto composto da 3 incisioni del secolo XIX di soggetto architettonico, misure diverse, una in cornice
    (difetti)

  • Tavolo fioriera lastronata e intarsiato a mazzi fiorit. Profili e fregi in meta
    Lotto 1998

    Tavolo fioriera lastronata e intarsiato a mazzi fiorit. Profili e fregi in metallo. Gambe mosse (cm 60x75x44) (difetti)

  • Augusto Ferri "Le viole" olio su tela (cm 50x30) Firmato a sinistra. In cornice
    Lotto 1999

    Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)

    "Le viole" olio su tela (cm 50x30) Firmato a sinistra. In cornice

  • Tavolino da centro di forma ovale interamente lastronato e intarsiatoa motivi g
    Lotto 2000

    Tavolino da centro di forma ovale interamente lastronato e intarsiatoa motivi geometrici e fiori con cassetto sottopiano. Gambe mosse con scarpette in metallo dorato riunite da traverse (cm 40x70x29) (difetti)

  • Coppia di colonne in alabastro scanalate e scolpite a foglie (h cm 90) (difetti
    Lotto 2001

    Coppia di colonne in alabastro scanalate e scolpite a foglie (h cm 90) (difetti e reastauri)

  • Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute, valve di conch
    Lotto 2002

    Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute, valve di conchiglie e riccioli (cm luce 45x34,5) (difetti)

  • Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm
    Lotto 2003

    Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm 186) (lievi difetti)

  • Orologio da appoggio con cassa in onice e metalli a smalto cloisonné. Quadrante
    Lotto 2004

    Orologio da appoggio con cassa in onice e metalli a smalto cloisonné. Quadrante a cartouches e cifre arabe. Suoneria delle ore e mezze su gong. Francia, fine secolo XIX (difetti)

  • Candeliere in bronzo a sette fiamme con fusto a putto a tutto tondo che sorregg
    Lotto 2005

    Candeliere in bronzo a sette fiamme con fusto a putto a tutto tondo che sorregge portacandele sagomato, base a rocaille (h cm 78) (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Narciso" scultura in bronzo (h cm 39)
(difetti)
    Lotto 2006

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Narciso" scultura in bronzo (h cm 39)
    (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000