ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1995 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Giraffa" 1973, litografia (cm 70x50) firmata, datata e numerata es 148/200 a matita in basso
(lievi difetti) -
Lotto 1996 Sgabello in legno intagliato, laccati e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1997 Lotto composto da 3 incisioni del secolo XIX di soggetto architettonico, misure diverse, una in cornice
(difetti) -
Lotto 1998 Tavolo fioriera lastronata e intarsiato a mazzi fiorit. Profili e fregi in metallo. Gambe mosse (cm 60x75x44) (difetti)
Lotto 1999 Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)
"Le viole" olio su tela (cm 50x30) Firmato a sinistra. In cornice -
Lotto 2000 Tavolino da centro di forma ovale interamente lastronato e intarsiatoa motivi geometrici e fiori con cassetto sottopiano. Gambe mosse con scarpette in metallo dorato riunite da traverse (cm 40x70x29) (difetti)
Lotto 2001 Coppia di colonne in alabastro scanalate e scolpite a foglie (h cm 90) (difetti e reastauri)
Lotto 2002 Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute, valve di conchiglie e riccioli (cm luce 45x34,5) (difetti)
Lotto 2003 Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm 186) (lievi difetti)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm 186) (lievi difetti) -
Lotto 2004 Orologio da appoggio con cassa in onice e metalli a smalto cloisonné. Quadrante a cartouches e cifre arabe. Suoneria delle ore e mezze su gong. Francia, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 2005 Candeliere in bronzo a sette fiamme con fusto a putto a tutto tondo che sorregge portacandele sagomato, base a rocaille (h cm 78) (difetti)
Lotto 2006 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Narciso" scultura in bronzo (h cm 39)
(difetti)