ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1981 al 1992 di 2029
  • Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana poli
    Lotto 1983

    Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana policroma raffiguranti cane accovacciato e bimba con cane

  • Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmat
    Lotto 1984

    Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmati ed iscritti
    (lievi difetti)

  • Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Se
    Lotto 1985

    Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Secolo XVIII (restauri alla doratura)

  • Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca
    Lotto 1986

    Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca su carta (cm 31,5 x 46)
    (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e
    Lotto 1987

    Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e montanti sagomati, con profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 64x88x60) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su
    Lotto 1988

    Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su carta (cm 39,5 x 51)

  • Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato
    Lotto 1989

    Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato in legni vari a volute e motivi a stella. Gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm 60x73x60) (difetti)

  • Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
(difetti
    Lotto 1990

    Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
    (difetti e mancanze)

  • Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassett
    Lotto 1991

    Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassetto sottopiano e gambe rastremate (cm 60x80x47) (difetti)

  • Carlo Rivalta bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi
    Lotto 1992

    Carlo Rivalta (Firenze 1887 - Firenze 1941)

    bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi (cm. 12,5 x 20)

  • Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia
    Lotto 1993

    Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia e gambe intagliate, secolo XIX (cm 90x73x42) (difetti)

  • Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da trav
    Lotto 1994

    Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da traverse (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000