ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1983 Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana policroma raffiguranti cane accovacciato e bimba con cane
Lotto 1984 Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmati ed iscritti
(lievi difetti) -
Lotto 1985 Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Secolo XVIII (restauri alla doratura)
Lotto 1986 Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca su carta (cm 31,5 x 46)
(difetti) -
Lotto 1987 Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e montanti sagomati, con profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 64x88x60) (difetti)
Lotto 1988 Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su carta (cm 39,5 x 51)
Lotto 1989 Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato in legni vari a volute e motivi a stella. Gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm 60x73x60) (difetti)
Lotto 1990 Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
(difetti e mancanze) -
Lotto 1991 Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassetto sottopiano e gambe rastremate (cm 60x80x47) (difetti)
Lotto 1992 Carlo Rivalta (Firenze 1887 - Firenze 1941)
bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi (cm. 12,5 x 20) -
Lotto 1993 Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia e gambe intagliate, secolo XIX (cm 90x73x42) (difetti)
Lotto 1994 Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da traverse (difetti)