ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1957 al 1968 di 2029
  • Manifattura di Vienna fine del secolo XIX, boccale con copercio in porcellana a
    Lotto 1959

    Manifattura di Vienna fine del secolo XIX, boccale con copercio in porcellana a fondo blu decorata in policromia con scena mitologica e in oro a fregi e volatili, interno del coperchio dipinto in policromia con venere e amorino (h cm 17) (difetti)

  • Coppia di lampade fusto in opaline decorato a dorature con aironi e volute , ba
    Lotto 1960

    Coppia di lampade fusto in opaline decorato a dorature con aironi e volute , base tripode in bronzo dorato e cesellato a volute, secolo XIX (h cm 72) (montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Uberto Dell' Orto "Viareggio" olio su tavola (cm 11x26) Al retro: titolato. In c
    Lotto 1961

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Viareggio" olio su tavola (cm 11x26) Al retro: titolato. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Arte africana, scultura in legno raffigurante una gazzella (h cm 119) (difetti)
    Lotto 1962

    Arte africana, scultura in legno raffigurante una gazzella (h cm 119) (difetti)

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato e intagliato a foglie
    Lotto 1963

    Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato e intagliato a foglie con frutta e palmette (cm 120x879 (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di prelato con libri, olio su tela ovale (cm 1
    Lotto 1964

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di prelato con libri, olio su tela ovale (cm  116x104)(difetti)

  • Mario Cortiello "Paris" 1965, olio su tela (cm 50x60) Firmato, titolato e datato
    Lotto 1965

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    (difetti)

  • Divanetto di forma mossa in legno intagliato e scolpito (cm 76x80x50) (difetti)
    Lotto 1966

    Divanetto di forma mossa in legno intagliato e scolpito (cm 76x80x50) (difetti)

  • Dino Villani "La gerla" olio su cartoncino, (cm 36,5x27), firmato in basso a des
    Lotto 1967

    Dino Villani (Nogara 1898 - Milano 1989)

    (lievi difetti)

  • Anonimo, fine secolo XIX, “Paesaggio” matita su carta, (cm 22 x 30)
    Lotto 1968

    Anonimo, fine secolo XIX, “Paesaggio” matita su carta, (cm 22 x 30)

  • Tavolo da salotto di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, gambe int
    Lotto 1969

    Tavolo da salotto di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, gambe intagliate e scolpite riunite da traversa tornita, secolo XIX (cm 126x70x59)

  • Scuola fine secolo XIX “Battaglia con cannonieri” acquarello su carta (cm 17 x
    Lotto 1970

    Scuola fine secolo XIX “Battaglia con cannonieri” acquarello su carta (cm 17 x 25), siglato in basso a sinistra
    In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000