ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1945 al 1956 di 2029
  • Antica testa virile in pietra (h. cm 15) poggiante su base squadrata (h. tot. c
    Lotto 1947

    Antica testa virile in pietra (h. cm 15) poggiante su base squadrata (h. tot. cm 24,5) (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a fi
    Lotto 1948

    Coppia di candelieri tripodi a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a fiori, volute e riccioli, secolo XIX (h cm 48)

  • Scuola del XVII secolo, Ritratto dell'ecclesiastico Giovanni Pietro Tornerus, o
    Lotto 1949

    Scuola del XVII secolo, Ritratto dell'ecclesiastico Giovanni Pietro Tornerus, olio su tela (cm 116,5x88) (difetti)

  •  Scuola del secolo XVIII "Madonna del rosario tra S. Domenico e S. Caterina da Siena"
    Lotto 1950

     Scuola del secolo XVIII "Madonna del rosario tra S. Domenico e S. Caterina da Siena" pala ad olio su tela (cm 101,5x119,5) (difetti)

  • Mario Cortiello "Paris" 1965, olio su tela (cm 50x60) Firmato, titolato e datato
    Lotto 1951

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    (difetti)

  • G. Canella "Scorcio di Milano con la Chiesa di San Marco" olio su tavola (cm 49,
    Lotto 1952

    G. Canella

    "Scorcio di Milano con la Chiesa di San Marco" olio su tavola (cm 49,5x65) Reca iscrizione in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Due comodini in legno a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (difetti)
    Lotto 1953

    Due comodini in legno a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (difetti)

  • Versatoio in terracotta dipinto in policromia e decorato in rilievo con diversi
    Lotto 1954

    Versatoio in terracotta dipinto in policromia e decorato in rilievo con diversi stemmi araldici, Inghilterra secolo XIX (h cm 37) (difetti)

  • Coppia di poltrone rustiche costruite con tronchetti di legno verniciati di bia
    Lotto 1955

    Coppia di poltrone rustiche costruite con tronchetti di legno verniciati di bianco

    (cm 92 x h 150x72) (difetti)

  • Antica prua di Dreki? in legno e ferro battuto (cm 51x48x14 circa) (difetti)
    Lotto 1956

    Antica prua di Dreki? in legno e ferro battuto (cm 51x48x14 circa) (difetti)

  • Manifattura di boemia, vaso a boccia in cristallo molato (cm 30x25) (difetti)
    Lotto 1957

    Manifattura di boemia, vaso a boccia in cristallo molato (cm 30x25) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela ovale (cm 116x104
    Lotto 1958

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela ovale (cm 116x104)(difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000