ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1947 Antica testa virile in pietra (h. cm 15) poggiante su base squadrata (h. tot. cm 24,5) (difetti)
Lotto 1948 Coppia di candelieri tripodi a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a fiori, volute e riccioli, secolo XIX (h cm 48)
Lotto 1949 Scuola del XVII secolo, Ritratto dell'ecclesiastico Giovanni Pietro Tornerus, olio su tela (cm 116,5x88) (difetti)
Lotto 1950 Scuola del secolo XVIII "Madonna del rosario tra S. Domenico e S. Caterina da Siena" pala ad olio su tela (cm 101,5x119,5) (difetti)
Lotto 1951 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Paris" 1965, olio su tela (cm 50x60) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1952 G. Canella
"Scorcio di Milano con la Chiesa di San Marco" olio su tavola (cm 49,5x65) Reca iscrizione in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1953 Due comodini in legno a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1954 Versatoio in terracotta dipinto in policromia e decorato in rilievo con diversi stemmi araldici, Inghilterra secolo XIX (h cm 37) (difetti)
Lotto 1955 Coppia di poltrone rustiche costruite con tronchetti di legno verniciati di bianco
(cm 92 x h 150x72) (difetti)
Lotto 1956 Antica prua di Dreki? in legno e ferro battuto (cm 51x48x14 circa) (difetti)
Lotto 1957 Manifattura di boemia, vaso a boccia in cristallo molato (cm 30x25) (difetti)
Lotto 1958 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela ovale (cm 116x104)(difetti)