ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1935 Poltrona in legno con braccioli sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessuto color avorio
Lotto 1936 Arte orientale. Scultura in legno laccato raffigurante gatto (cm 21x15x7,7) unito a uno scarabeo smaltato nei toni del blu (cm 4,5x3x1,5) (difetti)
Lotto 1937 Paravento in legno a quattro ante di forma sagomata, 1920 ca (cm 183x256) (difetti)
Lotto 1938 Stipo in legno filettato e intarsiato in avorio con fronte a due ante e due cassetti. Interni rivestiti in carta dipinta. Secolo XIX (cm 95x60,5x34) (difetti)
Lotto 1939 Da Medardo Rosso
"Gli innamorati sotto il lampione" scultura in bronzo (h cm 62)
(difetti) -
Lotto 1940 Cassettone in noce con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (cm 136x81x59) (difetti)
Lotto 1941 Altorilievo in gesso dipinto a finta terracotta raffigurante Cristo deposto con velo argentato, secolo XIX (cm 33x23) (difetti)
Lotto 1942 Cassapanca in legno intagliato con fronte e fianchi pannellati, piedi ferini (cm 110x53x50) (difetti)
Lotto 1943 Antica figura in pietra (h. cm 30) poggiante su base squadrata in marmo (h. tot. cm 36)
Lotto 1944 Coppia di mosaici raffiguranti cesti con frutti e fiori di forma tonda (d cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 1945 Cassettone a tre cassetti più uno piccolo sottopiano in legno lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Piedi rastremati, secolo XVIII (cm 130x97x60) (difetti e mancanze)
Lotto 1946 Cornice di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e riccioli, secolo XIX (battuta cm 21,5x17) (difetti e restauri)