ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1923 Gigi Arcangioli
Lotto di quattro disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diverse, firmati , in cornice -
Lotto 1924 Gigi Arcangioli
Lotto di tre disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diversi, in cornice -
Lotto 1925 Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 121,5x 99,5 ) In cornice (difetti)
Lotto 1926 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo con cane, olio su tela (cm 190x116,5) (difetti)
Lotto 1927 Scuola del secolo XVIII "San Francesco Saverio" olio su rame (cm 13x9) in cornice intagliata e dorata a conchiglie e volute
(difetti e mancanze) -
Lotto 1928 Lotto composto di quattro dipinti raffiguranti figure di autori, tecnice e misure diverse (misura max cm 50x41), due firmate Arcangioli, tre in cornici
cm 50x40,5 -
Lotto 1929 Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure e ruderi" olio su tela (cm 76x97) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1930 Lotto di tre fotografie artistiche di autori, soggetti e dimensioni diverse, in cornice (difetti)
Lotto 1931 Arte africana. Figura in bronzo raffigurante guerriero (h. cm 25,5) (difetti)
Lotto 1932 Poltrona con schienale a giorno intarsiato a motivi vegetali, braccioli terminanti a ricciolo, gambe a sciabola riunite da traverse dritte (difetti)
Lotto 1933 Giorgio Dalla Zorza
Giorgio Dalla Zorza "La gitana" 1971 olio su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso al centro. Al retro firmato, titolato e datato, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1934 Arte del Sud-est Asiatico. Rilievo in legno intagliato a figure di Budda tra volute entro cornice decorata da motivo a onda (cm 68x27) (difetti)