ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1909 al 1920 di 2029
  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa
    Lotto 1911

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 102x160) (dfetti e restauri)

  • Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco
    Lotto 1912

    Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco (cm 126x27x33)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in bass
    Lotto 1913

    Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da tra
    Lotto 1914

    Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da traversa sagomata. Con specchio basculante a sostegni intagliati. Secolo XIX (cm 90xx137x56) (difetti)

  • Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, p
    Lotto 1915

    Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, piano in marmo nero(cm 60x65x40) (difetti)

  • Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse  (d cm 145; h cm 79) (difetti)
    Lotto 1916

    Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse (d cm 145; h cm 79) (difetti)

  • M. La Rocca "Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinis
    Lotto 1917

    M. La Rocca (Secolo XX 0)

    "Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)
    Lotto 1918

    Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)

  • Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbot
    Lotto 1919

    Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto a motivi fogliacei, secolo XIX (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia
    Lotto 1920

    Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia superiore a unghiatura e inferiore scanalata. Secolo XVI (cm 170x51x53,5) (difetti)

  • Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX
    Lotto 1921

    Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX (h. cm 30) (difetti e mancanze)

  • Gigi Arcangioli "Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,
    Lotto 1922

    Gigi Arcangioli

    "Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,5) firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro
    In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000