ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1911 Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 102x160) (dfetti e restauri)
Lotto 1912 Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco (cm 126x27x33)
Lotto 1913 Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1914 Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da traversa sagomata. Con specchio basculante a sostegni intagliati. Secolo XIX (cm 90xx137x56) (difetti)
Lotto 1915 Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, piano in marmo nero(cm 60x65x40) (difetti)
Lotto 1916 Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse (d cm 145; h cm 79) (difetti)
Lotto 1917 M. La Rocca (Secolo XX 0)
"Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1918 Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)
Lotto 1919 Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto a motivi fogliacei, secolo XIX (difetti)
Lotto 1920 Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia superiore a unghiatura e inferiore scanalata. Secolo XVI (cm 170x51x53,5) (difetti)
Lotto 1921 Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX (h. cm 30) (difetti e mancanze)
Lotto 1922 Gigi Arcangioli
"Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,5) firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro
In cornice