ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1887 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Il portale" olio su tela (cm 50x40) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1888 Scuola veneta fine secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 50x65)
(difetti e restauri) -
Lotto 1889 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Clown marinari" olio su tavoletta (cm 15x10) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1890 Lotto composto da una scatolina in porcellana della manifattura di Limoges a guisa di castagna con ghiera in metallo (cm 5x5) ed un portafiammiferi in smalto con applicazioni in metallo (cm 4x4) (lievi difetti)
Lotto 1891 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato a valva di conchiglia e volute fogliate. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1892 Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti figura di cinese inginocchiato che sorregge vasca (h cm 15) (difetti e restauri)
Lotto 1893 Lotto composto da una poltrona e una coppia di sedie in legno del secolo XIX (difetti)
Lotto 1894 Scultura in bronzo raffugurante aquila ad ali spigate su finta roccia in quarzi diversi (h cm 40) base in marmo nero (difetti)
Lotto 1895 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Scena di battaglia alle pendici di un castello" olio su tela (cm 59x72,5) in cornice
(difetti) -
Lotto 1896 Di Saturno
"Neve a Milano" 1974, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firma per autentica. In cornice -
Lotto 1897 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 63x48) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1898 Bergère con panchetto in legno intagliato e dorato, decorata nei montanti e nella fascia a motivo a onda stilizzato. Gambe rastremate e scanalate decorate a rosoni all'attacco (difetti)