ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1875 Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo tuechede decorata da dipinti in policromia raffiguranti paesaggi firmati Briehman, profili e anse dorate (h cm 20)
Lotto 1876 Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fioriti con volatili. Gambe rastremate, terminanti a tre piedi. Secolo XIX (cm 77x54x44) (difetti)
Lotto 1877 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1878 Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x33) in cornici (difetti)
Lotto 1879 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1880 Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (cm 1110x270x35) (lievi difetti)
Lotto 1881 Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x60)
(difetti) -
Lotto 1882 Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite e scanalate, piano in onice (cm 90x44x45) (difetti)
Lotto 1883 Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decorate da motivi floreali. Piedi sagomati. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Lotto 1884 Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 116) (difetti)
Lotto 1885 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in basso, in cornice
(difetti) -
Lotto 1886 Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie, braccia in metallo dorato, catene e goccie in vetro, secolo XIX (h cm 116) (difetti e mancanze)