ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1873 al 1884 di 2029
  • Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo
    Lotto 1875

    Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo tuechede decorata da dipinti in policromia raffiguranti paesaggi firmati Briehman, profili e anse dorate (h cm 20)

  • Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fiorit
    Lotto 1876

    Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fioriti con volatili. Gambe rastremate, terminanti a tre piedi. Secolo XIX (cm 77x54x44) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice

Provenienz
    Lotto 1877

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x
    Lotto 1878

    Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x33) in cornici (difetti)

  • Romano Mussolini "Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in ba
    Lotto 1879

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (c
    Lotto 1880

    Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (cm 1110x270x35) (lievi difetti)

  • Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x6
    Lotto 1881

    Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x60)

    (difetti)

  • Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite
    Lotto 1882

    Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite e scanalate, piano in onice (cm 90x44x45) (difetti)

  • Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decora
    Lotto 1883

    Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decorate da motivi floreali. Piedi sagomati. Veneto, secolo XVIII (difetti)

  • Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 11
    Lotto 1884

    Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 116) (difetti)

  • Romano Mussolini "Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in ba
    Lotto 1885

    "Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in basso, in cornice
    (difetti)

  • Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie,
    Lotto 1886

    Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie, braccia in metallo dorato, catene e goccie in vetro, secolo XIX (h cm 116) (difetti e mancanze)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000