ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1863 Manifattura della fine del secolo XIX , Coppia di vasi in ceramica decorata in policromia a motivi orientali (h cm 42) alla base timbro "A.G. Spreafico, Milano, Cordusio" (difetti)
Lotto 1864 Scuola del secolo XVII, Ritratto di Palladio, olio su tela ovale (cm 116x102,5) (difetti)
Lotto 1865 Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato a volute e diffusori in vetro lattimo. Produzione recente. (l cm 40) (lievi difetti)
Lotto 1866 Lotto composto da un tavolino e due sgabelli in legno laccato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (tavolino cm 60x75x60; sgabelli cm 35x50x35) (difetti)
Lotto 1867 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio con cavalli" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1868 Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 62x46) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1869 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Il Clown" stampa dipinta ad olio (cm 58x48) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1870 Coppia di mensole in legno laccato e dorato decorate a volute fogliate (cm 13x14) (lievi difetti)
Lotto 1871 Gruppo di quattro bassorilievi in bronzo rafiguranti scene religiose: Annunciazione, Natività, Crocifisisone e Resurrezione, montate su supporto in plexiglass (cm 16x10 circa) (lievi difetti)
Lotto 1872 Coppia di poltrone in noce con schienale decorato da cartella geometrica traforata, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1873 Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in ceramica decorata a fiori policromi con profilo dorato composto da: trentacinque piatti piani, dodici fondine, otto piattini, due insatiere, una zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi e una salsiera (difetti)
Lotto 1874 Manifattura di Faenza, piatto in ceramica dipinto in policromia con scena di putti giocosi e tesa decorata da grottesche, iscritto al retro. (d cm 32,5) (lievi difetti)