ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1850 Lotto composto da una miniatura su rame e una su avorio raffiguranti popolana e gentildonna (misure diverse) (difetti)
Lotto 1851 Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi difetti)
Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi difetti) -
Lotto 1852 Firma indecifrata "Marina con gabbiani" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1853 Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali e amorini, piedini a ricciolo. Secolo XIX (h. cm 105) (difetti)
A 19th-century gilt-bronze tripod candelabra engraved with plant motifs and cupids (h. cm 105) (defects) -
Lotto 1854 Manifattura inglese Chamberlain & Co, Worcester, fine secolo XIX, servizio di piatti in porcellana dipinta a decoro floreale con fasce bordeaux e oro, composto da ventotto piatti piani, diciotto fondi e due fiamminghe (difetti)
Lotto 1855 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 52x39) firmata e datata 1959 in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1856 Copriletto abruzzese, tessuto in lana double face (difetti)
Lotto 1857 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"In processione" olio su tavola (cm 37x50) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1858 Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro Lenkoran su fondo azzurro carta da zucchero. Bordura principale su fondo bianco (cm 262x120 ) (difetti, vecchi restauri e rapature)
Lotto 1860 Lotto composto da tre lampade da tavolo in metallo dorato (difetti)
Lotto 1861 Coppia di candelieri a due fiamme in metallo dorato e cesellato a conchiglie, volute e riccioli (h cm 23) (difetti)
Lotto 1862 Appendiabiti da parete con pannello in legno diviso a sei fasce, grucce e portacappello in metallo, pioli in legno. (lievi difetti)