ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1837 al 1848 di 2029
  • Coppia di tavolini da salotto con base in metallo dorato, piani con fascia este
    Lotto 1838

    Coppia di tavolini da salotto con base in metallo dorato, piani con fascia esterna in legno laccato a finto marmo, al centro piani in vetro (cm 100x39x100) (difetti)

  • Lotto composto da una cornice in metallo con fotografia in vetrofania e un dise
    Lotto 1839

    Lotto composto da una cornice in metallo con fotografia in vetrofania e un disegno raffigurante profilo del secolo XIX (difetti)

  • Ignoto , antico dipinto raffigurante "Salvator Mundi", olio su tela (cm 78x65).
    Lotto 1840

    Ignoto , antico dipinto raffigurante "Salvator Mundi", olio su tela (cm 78x65). In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto, secolo XVII "Fanciullo" olio su tela (cm 46x38) In cornice in legno int
    Lotto 1841

    Ignoto, secolo XVII "Fanciullo" olio su tela (cm 46x38) In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Muro rosso a Burano" olio su cartoncino (cm 13x18) firmato i
    Lotto 1842

    Firma indecifrata "Muro rosso a Burano" olio su cartoncino (cm 13x18) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scena di genere "la scula
    Lotto 1843

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scena di genere "la sculacciata" (cm 60x100) (difetti)

  • Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena"
    Lotto 1844

    Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici

    (difetti)

  • Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti scene galanti, due copertine di Vogu
    Lotto 1845

    Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti scene galanti, due copertine di Vogue ed un manifesto pubblicitario (difetti)

  • Tavolo da biliardo lastronato e trasformato. Gambe rastremate, piedi torniti. S
    Lotto 1846

    Tavolo da biliardo lastronato e trasformato. Gambe rastremate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 317,5x70x161) (difetti)

  • Arte del XIX secolo "Ritratto di dama" olio su tela (cm 38,5x28) In cornice coe
    Lotto 1847

    Arte del XIX secolo "Ritratto di dama" olio su tela (cm 38,5x28) In cornice coeva in legno dorato
    (difetti)

  • Corrado Dalli "Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su bas
    Lotto 1848

    Corrado Dalli (Il Cairo 1923)

    "Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Tende nel deserto" tecnica mista su carta (cm 30x40) firmata
    Lotto 1849

    Firma indecifrata "Tende nel deserto" tecnica mista su carta (cm 30x40) firmata a sinistra al centro, in cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000