ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1814 Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 30x20) firmata in basso a destra, in cornice
Lotto 1815 Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX, "Ritratto di dama con fiori", olio su tela (86x68). In cornice (difetti)
Lotto 1816 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x73) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1817 Credenza di forma sagomata lastronata e filettata in legno chiaro, tre ante a vetri e cassetto sottopiano, fregi e profili in bronzo cesellato e dorato. Piano in marmo verde venato (cm 182x104x50) (difetti e restauri)
Lotto 1818 Scuola della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, "Sacra Famiglia", olio su tela (103x75). In cornice (difetti)
Lotto 1819 Manifattura di Baccarat. Servizio composto da bottiglia con ghiera in argento titolo 800, due bicchieri, una ciotola e un vassoio in cristallo decorato a spirali (difetti)
Lotto 1820 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x69) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1821 Firma indecifrata "Composizioni" tre tecniche miste su carta firmate, misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 1822 Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute; seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe bianche e beige. (cm 45x100x48) (lievi difetti)
Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute; seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe bianche e beige. (cm 45x100x48) (lievi difetti) -
Lotto 1823 Ignoto, antico dipinto ad olio su carta applicato su tavola raffigurante "Santa Caterina d'Alessandria", olio su tavola (39x19) (difetti)
Lotto 1824 Vergani
"Paesaggio con cascinale e chiesa" olio su compensato (cm 30x46) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1825 Lotto di due cornici in legno intagliato e dorato a volute. Secolo XVIII/XIX (difetti e restauri)