ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1813 al 1824 di 2029
  • Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 30x20) firmata
    Lotto 1814

    Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 30x20) firmata in basso a destra, in cornice

  • Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX, "Ritratto di dama con fi
    Lotto 1815

    Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX, "Ritratto di dama con fiori", olio su tela (86x68). In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x73) firmato in b
    Lotto 1816

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x73) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Credenza di forma sagomata lastronata e filettata in legno chiaro, tre ante a v
    Lotto 1817

    Credenza di forma sagomata lastronata e filettata in legno chiaro, tre ante a vetri e cassetto sottopiano, fregi e profili in bronzo cesellato e dorato. Piano in marmo verde venato (cm 182x104x50) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, "Sacra Famiglia", olio
    Lotto 1818

    Scuola della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, "Sacra Famiglia", olio su tela (103x75). In cornice (difetti)

  • Manifattura di Baccarat. Servizio composto da bottiglia con ghiera in argento t
    Lotto 1819

    Manifattura di Baccarat. Servizio composto da bottiglia con ghiera in argento titolo 800, due bicchieri, una ciotola e un vassoio in cristallo decorato a spirali (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x69) firmato in b
    Lotto 1820

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x69) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Composizioni" tre tecniche miste su carta firmate, misure di
    Lotto 1821

    Firma indecifrata "Composizioni" tre tecniche miste su carta firmate, misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute
    Lotto 1822

    Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute; seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe bianche e beige. (cm 45x100x48) (lievi difetti)

  •  Ignoto, antico dipinto ad olio su carta applicato su tavola raffigurante "Santa Caterina
    Lotto 1823

     Ignoto, antico dipinto ad olio su carta applicato su tavola raffigurante "Santa Caterina d'Alessandria", olio su tavola (39x19) (difetti)

  • Vergani "Paesaggio con cascinale e chiesa" olio su compensato (cm 30x46) Firmato
    Lotto 1824

    Vergani

    "Paesaggio con cascinale e chiesa" olio su compensato (cm 30x46) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto di due cornici in legno intagliato e dorato a volute. Secolo XVIII/XIX (d
    Lotto 1825

    Lotto di due cornici in legno intagliato e dorato a volute. Secolo XVIII/XIX (difetti e restauri)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000